Значение и особенности великого православного поста

25.02.2020 10:50 27

Значение и особенности великого православного поста

Христианство – самая крупная мировая религия, как по числу приверженцев, так и по географическому распространению. Существует множество традиций и практик в религии, соблюдение которых обязательно верующими. Одной из самых важных считается великий православный пост. Это время, когда верующие сдерживают себя в пище и грехах, овладевают своим телом и смиряют свои страсти, совершенствуя себя духовно. Также это своеобразная подготовка к самому главному празднику православной религии Пасхе.

Во время поста нужно воздержаться от любой пищи животного происхождения, в качестве исключения, могут не придерживаться маленькие дети, старики, больные и беременные женщины. В этом году Великий Пост начнется 2 марта, а закончится 18 апреля, соответственно праздник Пасхи будет 19 апреля. Так как эти праздники зависят от лунного календаря, то каждый год дата меняется. В пост нельзя кушать любые виды мяса – куриное, свинина, говядина, крольчатина, баранина, индейка и другие строго запрещены. То же касается и полуфабрикатов, которые содержат мясо. Все молочные продукты, яйца и рыба также относятся к запрещенным.

В этот период можно кушать овощи, фрукты, каши, макароны, зелень, бобовые, грибы и сухофрукты. Также в отдельные дни разрешено кушать сладости – мед, пастилу, мармелад, варенье и печень, что не содержит яиц и молока. Кроме молочных и алкогольных напитков, можно пить всё.
Очень важно подготовить организм к воздержанию, особенно если вы поститесь в первый раз. Рекомендуется за пару недель до начала поста начать менять свое меню, есть как можно больше растительной пищи, а также пить больше кисломолочных напитков, что поможет очистить желудок. Не переживайте, что у вас не получится, сейчас существует большое количество легких и полезных постных рецептов, приготовив их вы удивитесь, насколько вкусными они могут быть.

Существует даже специальный календарь великого поста, в котором расписан каждый день, со своими особенностями. Нужно помнить, что самыми строгими являются первая и последняя неделя. Помимо ограничений в пище, есть и другие. Это время каждый человек должен провести в добрых помыслах и молитвах. Нельзя ссориться, ругаться и проявлять какую-либо агрессию к окружающим. Запрещено в этот период курить, жениться и венчаться, проявлять интимную близость и посещать увеселительные мероприятия. Также как можно больше ограничьте просмотр телевизора и пользование интернет сетью.Не забывайте, постепенно выходить из поста, что очень важно для вашего здоровья.

Цель великого православного поста – это очищение не только тела, но и души человека, проявление жертвенности и смирения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Переваги курортного селища Сыграйте в бесплатные игровые аппараты на сайте онлайн казино klub-Vulcan-24 Газобетон – низкие цены и доставка по Харькову Качественные мостовые ограждения барьерного типа Міністр з питань тимчасово окупованих територій обговорив з архієреями УПЦ КП ситуацію в Криму і Донбасі

Публикации