02.10 Как был установлен Рождественский пост

Как был установлен Рождественский пост Как был установлен Рождественский пост Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

02.10 Зачем установлен Рождественский пост

Зачем установлен Рождественский пост Зачем установлен Рождественский пост Рождественский пост - зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

02.10 Как питаться в Рождественский пост

Как питаться в Рождественский пост Как питаться в Рождественский пост Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов - "все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен [то есть еды, пищи. - Ред.

02.10 Как питаться в Рождественский сочельник

Как питаться в Рождественский сочельник Как питаться в Рождественский сочельник Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом в этот день положено есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, риса.

02.10 Ответы священников на вопросы о посте

Ответы священников на вопросы о посте Ответы священников на вопросы о посте Почему в Православии столько ограничений в удовольствиях, в еде, половых отношениях? Этим же вроде бы не причиняется вред другим, не нарушается заповедь о любви к ближнему.

02.10 Рождественский пост

Рождественский пост Рождественский пост Продолжается Рождественский пост, и мы благодарим Бога, что снова готовимся принять участие в тайне пришествия в мир нашего Спасителя.

02.10 В канун Рождественского поста

В канун Рождественского поста В канун Рождественского поста Двадцать восьмого ноября начинается Рождественский пост. 40 дней продолжается он, до великого праздника Рождества Христова. Священное писание повествует нам о Рождестве Христовом так: повелел римский император Август объявить всенародную перепись и каждому записаться в том городе, из которого происходил его род.

02.10 Канун Рождественского поста

Канун Рождественского поста Канун Рождественского поста Двадцать восьмого ноября начинается Рождественский пост. 40 дней продолжается он, до великого праздника Рождества Христова. Священное писание повествует нам о Рождестве Христовом так: повелел римский император Август объявить всенародную перепись и каждому записаться в том городе, из которого происходил его род.

03.01 Поучение в воскресный день Рождественского поста

Поучение в воскресный день Рождественского поста Поучение в воскресный день Рождественского поста Во время Рождественского поста Святая Церковь готовит нас, братие и сестры, к достойной встрече великого праздника Рождества Христова.
Публикации