Проповедь на каждый день Великого поста

Слова и проповеди Святителя Иннокентия Херсонского в недели и дни Великого поста.
Слово Святителя Иннокентия, в неделю о мытаре и фарисее
Вам, братие, кто бы вы ни были, нельзя дать лучшего совета, как взирать на кающегося мытаря и поступать, как поступал он. (4012 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия, в неделю мясопустную
Сколько песней церковных в настоящий день, из коих каждая изображает Суд Страшный? Одно Евангелие нынешнее недостаточно ли вразумить в сем всякого, кто только не лишен слуха? И что прикрывать ложью наше неведение? (2540 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия, в неделю сыропустную
Час уже нам от сна востати! Время образумиться и пожалеть нам матерь свою, Святую Церковь, которая доселе болела сердцем от нашего забвения ее святых Уставов и от нашей жизни нечистой; время вспомнить и пожалеть нам Ангела Хранителя нашего. (2112 просмотров)
Слово в неделю сыропустную, огласительное
Братие, соединимся все ныне в искреннем желании своего спасения; вступим каждый в святое поприще покаяния так, как бы оно отверзалось перед ним в первый и последний раз. (2150 просмотров)
Слово в понедельник первой недели Великого поста
Посему-то первая и последняя надежда у людей истинно кающихся не на самих себя, не на свой ум и свое сердце, а на благодать Божию. (3104 просмотров)
Слово в понедельник первой недели Великого поста, на утрене
Одно из главных средств к духовному врачеванию себя, находящихся в собственных руках наших, как сказал я, есть благочестивое и покаянное размышление. (2345 просмотров)
Слово в понедельник недели 1-й Великого поста, на утрене
О таинстве причащения, если размышлять пространно, то надобно размышлять целую вечность: ибо это святейшее таинство есть верх всемогущества, премудрости и любви Божией к нам. (3439 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия в понедельник первой недели Великого поста
Eсли вы расположены принести покаяние на одну седмицу, или на один пост, а на всю жизнь; если желаете примириться с Создателем и Господом своим не на время, а навсегда: то в вас, по окончании сего святого дела, должна произойти великая перемена. (2512 просмотров)
Слово в понедельник первой недели Великого поста, на часах
Кто хочет принять оставление грехов, удостоиться причащения Тела и Крови Господней не в суде и осуждение, должен прилежно осмотреться: нет ли у него вражды с кем-либо? (2791 просмотров)
Слово в понедельник недели 1 -й Великого поста, на часах
Ибо надобно знать нам, братие, и знать твердо, что, без всемогущего содействия благодати Божией, грешник, сколько бы ни желал и ни усиливался, никак не может, сам по себе, оставить навсегда путь греха и сделаться человеком добродетельным. (3112 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия, в понедельник недели 1-й Великого поста, на часах
Читайте первее всего Завет Новый, начертанный для всех нас, можно сказать, не тростью и чернилом, а Кровью Господа и Спасителя нашего. Тут увидите вы сущность и все условия блаженного союза Бога с человеком. (2108 просмотров)
Слово во вторник первой недели Великого поста
Дай силы расторгнуть узы греховных навыков и страстей! Отврати очи мои, во еже не видети суеты! Коснись грехолюбивого сердца, да престанет биться для праха и тления! "Помилуй мя, Боже, помилуй мя!" Спаси меня от меня самого! (2511 просмотров)
Слово во вторник первой недели Великого поста, на утрене
Что есть люди, кои менее других имеют нужду в посте, это несомненно: как можно сравнять в сем отношении сына роскоши - богача евангельского, и сына нищеты - Лазаря? (2563 просмотров)
Слово во вторник первой недели Великого поста, на часах
Сам Спаситель не прежде исходит на подвиг спасения всего мира, как приготовившись сорокадневным постом в пустыне; как апостолы пребывают в посте, ожидая сошествия Святаго Духа, и снова предаются посту пред каждым важным делом. (2331 просмотров)
Слово в среду первой недели Великого поста
Да исправится, Господи, молитва наша пред Тобою! Да будет хладное и бесчувственное сердце мое, по крайней мере, подобно кадилу, на которое зрю я во время богослужения! (2906 просмотров)
Слово в среду недели 1-й Великого поста
Приимем пост не как врага и противника, не как мучителя и истязателя, а как наставника, как друга, как врача, как освободителя, как приносящего нам блага. В самом деле, чего не в силах доставить пост любителям своим? (2146 просмотров)
Слово в среду первой недели Великого поста, на утрене
Желая освятиться посредством поста, освятим прежде, по слову пророка, самый пост. Каким образом? Во-первых, освобождением нашего поста от неправильных понятий о нем, кои превращают его и отнимают у него силу... (2146 просмотров)
Слово в среду недели 1-й Великого поста, на часах
Пустыня поста суха и бесплодна для человека внешнего; но для внутреннего здесь все: и Синай с откровениями небесными, и скиния Божия с вечным священством, и манна утешений благодатных. (2033 просмотров)
Слово на литургии преждеосвященных даров в среду 1-й недели Великого поста
Первое, что входит в состав покаяния, есть живое сознание своей греховности и ее гибельных последствий. Это начало покаяния, без коего не может быть никакого продолжения; ибо кто раскаивается, тот первее всего должен знать, в чем раскаивается. (2433 просмотров)
Слово в четверг первой недели Великого поста
Для чего мы постимся? Без сомнения, не для того, чтобы сберечь у себя несколько неупотребленных снедей, а чтобы укротить свою плоть, облегчить душу, оживить совесть, приблизить к себе благодать Божию. (3958 просмотров)
Слово на утрене, в четверток первой недели Великого поста, о исповеди
Богомудрые пастыри Церкви, особенно святитель Златоуст, поспешили привести сию ревность в должные пределы, обратив исповедь из всенародной в частную - перед одним духовным отцом, какой она без перемены остается и доныне. (2669 просмотров)
Слово на часах, в четверток недели 1-й Великого поста, о епитимии
Что такое епитимия? По самому словозначению с Еллинского языка, это - замечание, выговор, обличение, наказание. Почти то же самое и на языке церковном: епитимию составляют различные подвиги и лишения, кои возлагаются на кающихся от духовного отца. (2992 просмотров)
Слово в пяток недели 1-й Великого поста, в память святого Феодора Тирона
Поститься - значит каяться во грехах, презирать мирские утехи, приготовляться к вечности; а не поститься - значит погрязать в земном, предаваться тленному, идти путем широким, ведущим в пагубу. (3137 просмотров)
Слово в пятницу первой недели Великого поста, перед исповедью
На земле нет никого, кто бы мог сказать нам наверное, что настоящая исповедь наша не есть для нас последняя. Это мог бы сделать един Тот, в деснице Коего ключи ада и смерти, о Нем же мы вси живем движемся и есмы. (3116 просмотров)
Слово на утрене, в пятницу первой недели Великого поста
Зачем скрывать бедность духовную? Тут кто более откроет свою нищету, тот более и приимет. К чему таить язвы совести? Здесь кто полнее обнаружит их, тот вернейшее получит врачевство. (2505 просмотров)
Слово на часах, в пятницу первой недели Великого поста, о причащении
Таинство причащения есть, можно сказать, некое продолжение самой тайны воплощения! (2430 просмотров)
Слово на литургии преждеосвященных даров в пяток недели 1-й Великого поста
Кто вкушает Тела Хритова, как должно, тот, во-первых, таинственно насыщается на всю вечность; равным образом кто пьет Кровь Христову, как должно, тот удовлетворяет жажде своей также на всю вечность. Дивитесь словам моим? (2257 просмотров)
Слово в субботу недели 1-й Великого поста, по причащении Святых Таин
Настоящий Великий и Святой пост есть самое лучшее время для такового утверждения себя навсегда в вере и благих нравах уже потому, что в продолжение его многие соблазны мира вовсе не существуют для нас или теряют силу. (2014 просмотров)
Слово на утрене, в субботу недели 1-й Великого поста, о причащении
Вот что, братие, почел я за долг открыть пред вами, дабы всякий знал и ведал, что с святейшим таинством нельзя поступать, как с вещью безразличной. Нет, суд таковых не дремлет, не дремлет! (2287 просмотров)
Слово в субботу первой недели Великого поста, по причащении Святых Таин
Каждый из вас обещал исповедывать Господа, подобно благоразумному разбойнику: смотрите - исповедайте же! В случаях к сему не будет недостатка; ибо мир и теперь тот же, что был прежде. (2766 просмотров)
Слово в субботу первой недели Великого поста, на вечерне
Дело спасения отныне начнет быть главным делом вашим, коему подчинятся все прочие дела и занятия; чистота сердца и совести соделается таким сокровищем, коим вы будете дорожить паче всех отличий и приобретений. (2199 просмотров)
Слово в неделю Православия, об анафеме
Анафема есть последний предостерегающий глас Церкви к заблуждающимся. Но глас предостережения, братие, как бы громок ни был, не есть ли глас любви? (3047 просмотров)
Слово в неделю Православия, об иконах
Что может сравниться с назидательностью святого храма, украшенного, по-надлежащему, святыми иконами? (3377 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия в неделю Православия
Возблагодарим Господа, что от нас не сокрыта ужасная участь, ожидающая грешников, и ясно показано, что, в случае нераскаянности, постигнет нас за гробом. (2705 просмотров)
Слово Св. Иннокентия Херсонского в неделю Православия
Когда богопротивные ереси, восстававшие безумно против Божественности Лица Сына Божия и Пресвятаго Духа, пали, то враг Бога, который не возмог уязвить самых достопоклоняемых Лиц Божества, вздумал напасть на Их священные изображения в Церкви. (2270 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия Херсонского в неделю Православия
Возлюбленный, стыдишься показать в твоем доме святую икону, а матерь твоя не стыдилась, когда, рождая тебя, для облегчения мук смертных, взирала на святую икону и поручала тебя ей в охранение на всю жизнь. (2060 просмотров)
Слово в среду второй недели Великого поста
Признак человека бодрствующего есть полное сознание самого себя и предметов, его окружающих. Где в нас это сознание? (2241 просмотров)
Слово в пятницу второй недели Великого поста
На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона. Хочешь ли, возлюбленный слушатель, узнать, как нам нужно вести себя в плену нашем, чтобы возвратиться в первобытное состояние невинности и блаженства? (3228 просмотров)
Слово в пятницу второй недели Великого поста, перед исповедью
При мысли о своих грехах, как не поспешить к исповеди, когда в ней, открыт способ к примирению нас с Богом и своею совестью? Когда, за одно чистосердечное признание своих беззаконий и раскаяние в них, подается совершенное прощение. (2749 просмотров)
Слово в субботу недели 2-й Великого поста, по причащении Святых Таин
Стойте же, возлюбленные, трезвитесь, бодрствуйте, мужайтесь, укрепляйтесь! Преподав нам вчера отпущение грехов, а ныне - Тело и Кровь Господа, мы уже ничего более не можем сделать для вас, как только продолжить наши молитвы о спасении вашем. (2415 просмотров)
Слово в неделю 2-ю Великого поста
Известно ли вам, братие мои, что в продолжение Великого поста каждый день недельный посвящен Церковью воспоминанию какого-либо великого события? В нынешний день недельный, по Уставу Церкви, прославляются подвиги святого Григория Паламы. (4447 просмотров)
Слово на память сорока мучеников
Исповедовать Христа значило в то время быть готовым на все: лишиться имущества, завтра подвергнуться ссылке, послезавтра идти на костер, или на борьбу со львами. И некоторые сомневаются еще, находя в жизни Мучеников знамения и откровения небесные. (2636 просмотров)
Слово в среду третьей недели Великого поста
Малый по виду, преждеосвященный хлеб, или точнее сказать, часть хлеба, которая приготовлена руками человеческими и, по видимости, мало чем отличается от хлеба обыкновенного. Только для веры этот малый хлеб важнее всего в мире. (2642 просмотров)
Слово в пятницу третьей недели Великого поста
Одно из самых знаменательных священнодействий в великопостной литургии то, когда вдруг разверзаются царские врата, является среди их священнодействующий со свещею и кадильницею в руке и возглашает: "свет Христов просвещает всех!" (2448 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия Херсонского в неделю Крестопоклонную
Спаситель велит последователю Своему взять крест свой - тот, который принадлежит именно ему, назначен свыше для него. Это нужно заметить для того, что злая воля своенравна во всем, даже в выборе креста, на коем ей должно быть распятой. (3106 просмотров)
Слово на память Алексея человека Божия
Празднуемый нами, угодник Божий Алексий также отличается особым названием человека Божия. И все праведники суть человеки Божий; подобно как грешники - человеки не Божий, а сыны, как называет их Сам Спаситель, диавола. (3739 просмотров)
Слово в среду четвертой недели Великого поста
Кто может достойно произнести слова разбойника? Тот, кто, подобно ему, не только искренно сознает свои грехи, но и благодушно переносит их несчастные последствия. (3043 просмотров)
Слово в пятницу четвертой недели Великого поста
Возлюбленный собрат, ты ищешь для себя покаяния легкого, хочешь для сего всю жизнь отдать греху и страстям, в надежде последними минутами купить, так сказать, за безценок рай Божий. (2424 просмотров)
Слово в неделю 4-ю Великого поста, о молитве
Начало молитвы состоит в том, чтобы приходящие к нам посторонние мысли, при первой их встрече, единым своим умом отражать. Средина этого есть, когда мысль наша в том единственно углубляется, что мы читаем и о чем рассуждаем. (3072 просмотров)
Слово в среду пятой недели Великого поста
Когда вся природа безмолвствует и когда в самой скинии свидения тишина и покой: ложница царя Израилева оглашается - исповеданием имени Божия! Так-то достигалось высокое звание пророка! Так-то низводилась благодать Божия на царство! (2046 просмотров)
Слово в четверток пятой недели Великого поста
Признаем, братие, со смирением собственное наше недостоинство: в сравнении с такими избранными сосудами благодати, каковы апостолы Христовы, мы все, как малые ночные светильники перед звездами, сияющими на тверди небесной. (2128 просмотров)
Слово в пятницу пятой недели Великого поста
Cмело приступай ко Кресту Христову; приноси все рукописания грехов твоих. Как бы они ни были велики и разнообразны, все будет прощено, все заглаждено и уничтожено, Ибо кровь Сына Божия, за нас умершего, имеет пред очами Божиими цену беспредельную. (2183 просмотров)
Слово в пятницу пятой недели Великого поста, перед исповедью
Ноги и руки твои освободились уже от уз и сетей вражьих; ибо ты не ходишь более на совесть нечестивых, не стоишь на пути грешников и не творишь прежних дел беззакония: но шея твоя не свободна; враг искуситель держит еще ее в руках своих. (3138 просмотров)
Слово в субботу пятой недели Великого поста
Торжество веры, где бы оно ни открылось, есть торжество всех верующих; награда пламенной молитвы, на кого бы она ни низошла, есть награда всем истинно молящимся; победа христианства, в каком бы то ни было виде, есть общая всем христианам победа. (2786 просмотров)
Слово в субботу недели 5-й Великого поста
Первая добродетель и вместе основание всех добродетелей человеческих, есть преданность в волю Божию с забвением собственной воли и пожеланий. (2625 просмотров)
Слово в неделю пятой недели Великого поста
Настоящий день воскресный, как заметили мы в одном из прежних собеседований наших, посвящен Церковью, между прочим, ублажению памяти преподобной Марии Египетской. (2123 просмотров)
Слово в среду шестой недели Великого поста
Сама плоть не откажется от своего владычества, как оно ни противозаконно; дух, хотя бы и захотел, не может возвратить себе права свои: ибо оплотянеть ему нетрудно; а освободиться, взять в руки власть, - крайне трудно: для этого нужна помощь свыше. (2279 просмотров)
Слово в пятницу шестой недели Великого поста
День за днем, седмица за седмицею, - и вот прешла уже вся Святая Четыредесятница, хотя иным, по непривычке к воздержанию и посту, она казалась, может быть, безконечною. (2462 просмотров)
Слово в субботу Лазареву
Настоящий праздник можно назвать праздником дружества. Иисус говорит: Лазарь, друг наш, успе, и спешит в Вифанию. Ученики говорят: идем и мы, да умрем с ним, то есть, говорят то, что могла внушать пламенная дружба к Лазарю. (2589 просмотров)
Слово в Великий Понедельник, на утрене
Многие ли, например, знают, что ныне соблюдают память праведного Иосифа и смоковницы, пораженной проклятием? А воспоминание о них потому именно и присвоено настоящему дню, что в них содержится для нас премного поучительного. (2198 просмотров)
Слово в Великий Понедельник
Но что за перемена с Господом и Спасителем нашим? Во все время служения Своего, Он только учил, прощал, питал, исцелял и воскрешал; а теперь, под конец служения, - изрекает проклятие! Почему и для чего так наказана смоковница? (2628 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия, в Великий Понедельник
Между церковными особенностями первых трех дней недели настоящей главная та, что каждый день на часах читается по целым Евангелиям. (3044 просмотров)
Слово Святителя Иннокентия Херсонского, в Великий Понедельник
"Чертог Твой вижду, Спасе мой..." В одной из притчей Евангельских будущее Царствие Небесное изображено, братие мои, под видом вечери брачной, которую один могущественный царь устроил по случаю бракосочетания сына своего. (2086 просмотров)
Слово в Великий Вторник
Те, которые верны своему обручению и обету, которые истинно возлюбили Жениха душ, те так всегда и поступали, и ныне поступают. Они всегда на страже; первое и последнее ожидание их есть чаяние пришествия Жениха. Услышать глас: се Жених грядет! (2808 просмотров)
Слово в Великую Среду
Ныне день предания Господа, день мрачный и печальный, почему Святая Церковь и ознаменовала его, наравне с днем смерти Господа, печатью поста в продолжение всего года. (2566 просмотров)
Слово в Великий Четверг
Так любит нас Владыка! Видя, что все трапезы оканчиваются во нетление, и не делают нас бессмертными, Он уставляет брашно и питие нетленные. Их можно было составить только из Плоти и Крови, кои одни во всем мире не подлежали разрушению. (3476 просмотров)
Слово в Великий Четверг на Страсти Христовы
Любвеобильное ходатайство принято, и Сын Божий соделывается сыном человеческим, да понесет на Себе неправды всех сынов человеческих. Все, что Он, явившись потом на земли, совершает и терпит, все сие направлено к изглаждению грехов наших. (3359 просмотров)
Слово в Великую Пятницу
Пораженный страшным зрелищем Голгофским, пророк, вместо проповеди к людям, обращает речь к Богу и с недоумением вопрошает: можно ли говорить о таких предметах в слух человеческий? И не сокрыть ли всего виденного в глубине собственной души? (2939 просмотров)
Публикации