14.05 Схиигумен Авраам Рейдман - о посте и воздержании в вопросах и ответах

Схиигумен Авраам Рейдман - о посте и воздержании в вопросах и ответах Схиигумен Авраам Рейдман - о посте и воздержании в вопросах и ответах Вопрос. У меня охлаждение ревности часто доходит до того, что не помогает ничто, кроме откровения помыслов.

14.05 Епископ Афанасий Евтич

Епископ Афанасий Евтич Епископ Афанасий Евтич Св. Иоанн Кронштадтский в «Моей жизни во Христе» пишет, что, когда человек ненавидит, взор его мешает другому даже ходить.

14.05 Митрополит Каллист Уэр

Митрополит Каллист Уэр Митрополит Каллист Уэр Если кто-нибудь захочет воспроизвести или повторить тексты общественных служб Англиканской церкви, тогда (по крайней мере, в теории) ему потребовались бы лишь две книги - Библия и Книга общей молитвы (или Альтернативная богослужебная книга).

14.05 Архиепископ Сергий Королев

Архиепископ Сергий Королев Архиепископ Сергий Королев Во время ВЕЛИКОГО ПОСТА Церковь настойчиво, усиленно старается пробудить в нас покаянное чувство. Проникновенные службы, каноны, а также более частые чтения Ветхого Завета являются средствами к достижению сознания своей греховности.

14.05 Слово в неделю сыропустную

Слово в неделю сыропустную Слово в неделю сыропустную Егда поститеся, не будите якоже лицемери сетующе: помрачают бо лица своя, яко да явятся человеком постящеся.

14.05 Протоиерей Александр Авдюгин

Протоиерей Александр Авдюгин Протоиерей Александр Авдюгин Великая Четыредесятница. Время покаяния и осознания. Ежегодное умерщвление плоти, ради здоровья ее же самой. Здоровья телесного и духовного, того здравия, ради которого мы издерживаемся временем, средствами и годами земной жизни. Практически всем понятны целебные свойства поста.

14.05 Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Гундяев

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Гундяев Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Гундяев Продолжая разговор о Нагорной проповеди, следует обратить внимание на переданные нам святым евангелистом Матфеем следующие слова Господа: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися.

14.05 Иеромонах Сергий Рыбко

Иеромонах Сергий Рыбко Иеромонах Сергий Рыбко Что такое пост для православного христианина? Одновременно — труд и праздник. Не даром с началом поста принято поздравлять, как с каким-то большим торжеством. Для человека верующего пост всегда связан с радостью, то есть, если попостишься, ощутишь радость.

14.05 Поучение в неделю сыропустную

Поучение в неделю сыропустную Поучение в неделю сыропустную Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших, говорит Господь (Мф 6,14.

14.05 Иерей Александр Ильяшенко

Иерей Александр Ильяшенко Иерей Александр Ильяшенко Наконец наступил Великий пост. Великий Пост – это то время, которое дается нам для очищения от грехов. Мы все время грешим. Грехи наши, может быть, и не очень тяжелы, но они постоянны, они совершаются нами многократно в течение каждого дня, каждого часа, каждой минуты.

14.05 Архимандрит Кирилл Павлов

Архимандрит Кирилл Павлов Архимандрит Кирилл Павлов Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Мы с вами, дорогие, вступили в дни строгого Успенского поста. Святая Церковь для того, чтобы нас приготовить к достойной встрече великого христианского праздника - Успения Божией Матери, специально устанавливает посты.

14.05 Иерей Вадим Леонов

Иерей Вадим Леонов Иерей Вадим Леонов Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры! Во второй воскресный день Великого Поста Церковь прославляет великого угодника Божия святителя Григория Паламу. Он именуется великим столпом Православия и проповедником Божественного света. Святитель Григорий жил в 14-м веке.

14.05 Поучение в среду первой недели великого поста

Поучение в среду первой недели великого поста Поучение в среду первой недели великого поста Вот, возлюбленные, мы говеем уже 4-й день и 4-й день ходим к божественным службам.

14.05 Протопресвитер Александр Шмеман

Протопресвитер Александр Шмеман Протопресвитер Александр Шмеман Заметки по литургическому богословию Литургические правила Православной Церкви предписывают совершать Божественную Литургию после Вечерни в определенные дни поста. А именно: в четверг и субботу Страстной Седмицы Великого Поста, вечером накануне Рождества, Богоявления и праздника Благовещения.

14.05 Протоиерей Максим Козлов

Протоиерей Максим Козлов Протоиерей Максим Козлов О посте нужно говорить только с теми, у кого уже есть некоторый духовный опыт. Сегодня много людей, тянущихся к вере, решают вступить в христианскую жизнь с того, что начинают поститься, и особенно Великим постом.

14.05 Протоиерей Валентин Амфитеатров

Протоиерей Валентин Амфитеатров Протоиерей Валентин Амфитеатров Наступает Великий пост. Семь недель святого поста, стоящие преддверием великого праздника во славу Христа Спасителя, по выражению святых учителей Церкви,- лествица, по которой христиане должны восходить к духовным совершенствам.

14.05 Беседа о покаянии

Беседа о покаянии Беседа о покаянии Аще кто согрешит, Ходатая имамы ко Отцу, Иисуса Христа Праведника: и той очищение есть о гресех наших. (1 Ин 2,1-2) Сегодня, возлюбленные братия, вы пойдете каяться.

14.05 Протоиерей Михаил Бойко

Протоиерей Михаил Бойко Протоиерей Михаил Бойко Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные братья и сестры, мы с вами приблизились к Святой Великой и спасительной Четыредесятнице. Мы слышали из уст Самого Господа, как должны мы поститься. Мы слышали также из уст апостола Павла повторение того же самого.

14.05 Епископ Варнава Беляев

Епископ Варнава Беляев Епископ Варнава Беляев Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вот и мы достигли преддверия Великого поста. Те пасхальные песнопения, которые мы запоём через несколько минут, — это мёртвые цветы нашей души, которые нужно оживить в Воскресении Христовом, омыть слезами покаяния.
Публикации