О соблюдении поста в среду и пятницу

О соблюдении поста в среду и пятницу

О соблюдении поста в среду и пятницу

На то, чтобы христианину поститься в среду и пятницу, есть 69 апостольское правило, гласящее: "Если епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец во Святую Четыредесятницу, т.е. в Великий пост, и в продолжение всего года по средам и пятницам не постится, да будет извержен, если только не препятствует ему телесная болезнь: немощному позволено, по мере сил, вкушать масла и вина. Если же мирянин не постится (в определенное время), да отлучится". Это же подтверждают и святые отцы. Так, священномученик Петр Александрийский в 15 правиле покаяния говорит: "Мы должны поститься в среду и пятницу. В среду - по причине составленного иудеями совета о предании Господа, а в пятницу - потому что в сей день Он пострадал за нас".

Святитель Феофилакт Болгарский, приводя слова из Евангелия от Марка: Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить (Мк.14,1),- дает словам этим следующее толкование: "В среду составили совет, посему и мы постимся в среды".

Священномученик Игнатий Богоносец, обращаясь к Филиппийцам, говорит следующее: "Не оставляйте поститься в среду и пятницу, раздавая излишек бедным". Подобные наставления оставлены нам и другими святыми отцами, например, святителями Епифанием Кипрским в Слове 75 против ересей и Климентом Александрийским в 7 книге "Строматы".

Святая Четырсдссятница установлена Святой Церковью, чтобы возвратить нам первоначальную Адамову чистоту.

По сочинениям митрополита Стефана Яворского
О соблюдении поста в среду и пятницу
О постах, соблюдаемых в Православной Церкви

Следующая новость
Предыдущая новость

Хотите купить пластиковые окна в Одессе? Обращайтесь в компанию «Алиас-Одесса»! Бани Днепра: История, Культура, и Современные Тенденции Советы для любителей видеослотов Только качественный и оригинальный инструмент на любой вкус Сайт мегаразвлечений и суперпризов

Публикации