07.05 Грехи, виды грехов, духовное врачевание грехов

Грехи, виды грехов, духовное врачевание грехов Грехи, виды грехов, духовное врачевание грехов Различные болезни требуют и различного врачевания, но здесь предстоит нам беседа не о телесных болезнях и не о телесном врачевстве, но о духовном.

07.05 Пост воздержание и его слагаемые

Пост воздержание и его слагаемые Пост воздержание и его слагаемые Пост вообще есть добровольное воздержание желания от наслаждения принимаемой пищей. Пост называется добровольным воздержанием потому, что можно воздерживаться от желаемой пищи или по нужде, т.е.

07.05 Пост в Ветхом Завете, пост в Новом Завете

Пост в Ветхом Завете, пост в Новом Завете Пост в Ветхом Завете, пост в Новом Завете Первое, о чем следует напомнить, говоря о посте,- что установление его восходит к ветхозаветным временам. Заповедь, касающаяся поста, была дана Господом первым людям еще в раю.

07.05 Как постились ветхозаветные праведники

Как постились ветхозаветные праведники Как постились ветхозаветные праведники Представляется необходимым для понимания важности поста рассмотреть, сколь часто в Ветхом Завете рассказывается о святых праведных людях, которые все важные моменты своей жизни предваряли постами.

07.05 Примеры поста, взятые из Нового Завета и святых отцов

Примеры поста, взятые из Нового Завета и святых отцов Примеры поста, взятые из Нового Завета и святых отцов Спаситель наш Господь Иисус Христос постился сорок дней и сорок ночей, сказав искусителю: Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф. 4, 4; см.: Мк.

07.05 Польза поста

Польза поста Польза поста Во-первых, польза, происходящая от святого поста, заключается в обуздании плоти и укрощении всякого ее беспорядочного движения. А это весьма благоугодно Богу, чтобы мы распинали плоть свою со страстями и похотями. О сем апостол Павел так говорит: Усмиряю и порабощаю тело мое (1 Кор. 9, 27).

07.05 Пост - послушание Матери-Церкви

Пост - послушание Матери-Церкви Пост - послушание Матери-Церкви Сам Иисус Христос повелевает иметь послушание Церкви. Если же не послушает их, скажи церкви: а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.

07.05 Великий сорокадневный пост

Великий сорокадневный пост Великий сорокадневный пост Сорокадневный пост ведет начало от апостолов.

07.05 О качестве пищи в пост

О качестве пищи в пост О качество пищи в пост Противники Святой Церкви говорят, что пост вообще состоит только в умеренном употреблении пищи. Можно, возражают они, соблюсти пост, употребляя в пищу мясо, масло, сыр, молоко и яйца, особенно когда это будет употребляемо не с пресыщением, а с воздержанием.

07.05 О соблюдении поста в среду и пятницу

О соблюдении поста в среду и пятницу О соблюдении поста в среду и пятницу На то, чтобы христианину поститься в среду и пятницу, есть 69 апостольское правило, гласящее: "Если епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец во Святую Четыредесятницу, т.е.

03.01 Иисус Христос и пост

Иисус Христос и пост Иисус Христос и пост Прежде чем обратиться к учению Христа, вспомним двух святых людей, которые могут считаться образцами постников. Одна из них - пророчица Анна, дочь Фануила из колена Асирова, вместе с праведным Симеоном встретившая в Храме сорокадневного младенца Христа.

03.01 Заповедь поста

Заповедь поста Заповедь поста Пост совершенный и истинный служит для нас средством к живому участию в жизни, страданиях, смерти и славе Богочеловека и святых Его. Господь Сам заповедал это участие, сказав: егда отъят будет от них Жених, и тогда постятся (Лук. 5, 55); и Ап.
Публикации