Календарь православных праздников на апрель 2018

26.03.2018 21:54 54

Календарь православных праздников на апрель 2018

Апрель 2018 года – месяц чрезвычайно богатый на значимые для всех верующих православных христиан события. Его дни буквально наполнены поводами вознести молитву, в ходе празднеств восхваляются и почитаются ключевые, особенные события и вехи в жизни Сына Божьего и его матери Пресвятой Богородицы, так же и жития и деяния других Святых. Узнать верные даты каждого праздника помогает специальный Календарь. Узнать, какой сегодня церковный праздник, а также когда стартует Великий Пост, когда он заканчивается можно по этому этому календарю, предоставленному порталом I-Sonnik. В нем четко и понятно отмечены ключевые даты по числам и дням недели, описаны правильные названия событий, выделены специальными отметками сплошные седмицы, указания к употреблению пищи в дни поста, красным обозначены величайшие праздники.

Особого внимания заслуживает удобный указатель особенностей питания постящихся христиан. Если вы неукоснительно соблюдаете все требования к воздержанию и скромности в еде, вам понравится пользоваться календарем – здесь вы с легкостью увидите, в какой день можно употребить икру, когда вся пища и питье должны быть холодными, без растительного масла, когда можно рыбу, бокал вина, а в какую дату необходимо отказаться от всей еды совсем. Всего в апреле отмечается 67 православных важных дат. Именно этот месяц особо значим тем, что в нем значится Пасха, День воскресения Господнего. Это одно из самых значимых и почитаемых событий в Библии и каждый, кто имеет отношение к православной религии, в этот день радуется воскресению Христа. Еще к двунадесятым датам относят Вход Господень в Иерусалим, то есть Вербное воскресенье, которое припадает на первый день месяца, а так же Благовещение Пресвятой Богородицы ровно через неделю, седьмого числа.

Важно не забывать об особых днях поминовения усопших, в этом апреле это Радоница, то есть семнадцатое число, вторник. Благодаря удобной таблице нетрудно сориентироваться в датах начала и завершения постов. Так, окончание великого совпадает с Благовещением – это 7 апреля, последний день перед Пасхой. Напомним, начался он с 19 февраля. Не пропускайте сплошные седмицы, то есть недели без постных дней (по традиции это среда и пятница круглый год). Сейчас это промежуток с девятого по четырнадцатое, посвящена эта семидневка светлому празднику Пасхи. В ее ходе прилежные верующие прихожане могут вознаградить себя за длительное соблюдение и скромность в пище и праздновать богатым столом ведущий православный праздник. Однако довольно строгой всегда была и остается неделя до Воскрешения Сына Господнего – пользуйтесь календарем, чтобы не забыть значение ни одной из дат.

Например, вспоминаются Мученики, Святые Иоанн, Патрикий, Сербий, Василий Анкирский, Никон Сицилийский, Захарий Печерский, и другие - все их имена расписаны в календаре подробно. Неделя считается Страстной, но особо отличается Пятница – это строгий день для каждого православного христианина. Даже не соблюдавшие пост в этот день стараются быть сдержанны и нетребовательны, усмирить плотские потребности. Далее, уже после 8 апреля, так же ежедневно поминаются и почитаются Преподобомученики, святители, архиепископы – все точные данные указаны в соответствующем разделе сайта. Так, есть дни Мученица Матроны Солунской, Преподобного Илариона Нового, Священномукчеников Марка, Кирилла и епископа Арефуйского. Для того, чтобы не держать все в памяти, и ежедневно иметь перед глазами напоминание о том, что именно сегодня есть повод зажечь свечу и вознести молитву, используйте уже созданный календарь.

Следующая новость
Предыдущая новость

Гимнастические карематы и прочие товары для фитнеса и йоги Єпископ УПЦ вибачився за поведінку священика, який зневажив пам'ять воїна АТО Ритуальные услуги от похоронного бюро «Новая жизнь» в Минске Сайт новых русских и актуальных трейлеров Принципы гармонии в жизни

Публикации