Параллельная реальность. Из жизни манекенов

15.05.2018 18:08 18

Параллельная реальность. Из жизни манекенов

Манекены всегда завораживали человека. Замершие, будто уснувшие в движении наши подобия . Они загадочно улыбаются из панорамных окон известных бутиков и стилизованных витрин салонов. Всегда модно одетые, застывшие в самых непринужденных позах, они привыкли к навязчивому вниманию людей.

Краткая история появления манекенов

Первых манекенов люди делали еще в древности из дерева. В более приближенные к нам времена мастера научились свои подобия выливать из воска. Деревянные манекены выглядели грубовато, а восковые были слишком уязвимы. К радости мастеров, появился такой замечательный материал, как пластик. Выполненные из него фигуры были поразительно похожи на человеческие. Сейчас манекены изготавливают в основном из пластика улучшенного качества. Глядя на них, возникает желание купить манекен для себя. Появляются и деревянные, и керамические, и стеклянные наши искусственные копии. Дороже всех манекены из фибергласа. Так называется смола, перемешанная с армированным стеклом.

Какие бывают манекены

Условно можно обозначить вот такие группы:

- демонстрационные (имитация фрагментов тела человека: головы, бюсты, кисти рук и другие части, предназначенные для выгодного показа белья, бижутерии, шляпок и мехов.)

- человекоподобные ( полное сходство с оригиналом) ;

Качественные модели почти не отличаются от живых людей. Могут быть даже механическими. Такие игрушки дорого обойдутся покупателю, но они того стоят. Двигающиеся куклы ростом с человека очень популярны в различных шоу, выставках и детских праздниках.

Таинственный мир безмолвных манекенов привлекает многих писателей - фантастов и людей, исследующих все загадочное.

- портновские ( для пошива одежды, стандартные и раздвижные) ;

Такие манекены обтянуты в классической манере. Они либо белые, либо черные. Подобные модели позволяют мастеру подгонять одежду по любой фигуре. На манекене можно рисовать и чертить. Раздвижные помогают менять размер изделия.

- креативные или авангардные ( необычные по форме, цвету, восприятию) ;

Необычные манекены призваны удивлять и привлекать покупателя. Разноцветные изящные девушки, приветствующие у входа, манекены с мордой зверя, с кожей, разрисованной под леопарда...

По гендерному разделению:

- мужские;

- женские;

- мальчики;

- девочки;

- беременные женщины ;

По цвету кожи:

- белые;

- желтые;

- коричневые ;

- черные;

Испытательные : краш- манекены. Их изготавливают для испытаний на устойчивость средств передвижения и определения максимальных возможностей человека.

Пусть манекены - это всего лишь бездушные подобия людей, но их сходство с живым человеком потрясает и будит воображение.

Следующая новость
Предыдущая новость

Офисная мебель – комплексные решения от компании Григ Мебель на заказ в Киеве от компании «Эфес» Большой выбор межкомнатных дверей Глава УГКЦ відвідав скаутський табір і закликав молодь и церкву "разом працювати і йти в ногу" Казино Кинг: видеопокер для широкого круга игроков

Публикации