Католический епископ: «Нужно идти на Восток Украины и евангелизировать»

28.07.2017 16:07 12

Католический епископ: «Нужно идти на Восток Украины и евангелизировать»

Епископ Эдвард Кава, монах-францисканец, родился в городке Мостыська Львовской области, учился в Польше и России, жил в Узбекистане и служил священник в разных городах Украины. Ему 39 лет и он самый молодой епископ во всей Католической Церкви.
"Сейчас как епископ я провожу очень много встреч. На прошлой неделе мы вместе с православным епископом Киевского патриархата молились и освящали статую святого Антония в Сокольниках. На днях я встречался с украинскими и польскими профессорами, которые собрались во Львове почтить память представителей интеллигенции, которых нацисты расстреляли в 1941 году... А в воскресенье я проводил службу в прекрасном селе возле Львова, где когда-то был храм, а теперь мы совершали литургию под открытым небом... Я хочу быть епископом для всех! ", — сказал владыка Эдвард Кава.
"Самая главная задача епископа — провозглашение слово Божие, — добавил он. — Епископ не должен быть менеджером, он должен иметь определенные способности к тому, но не это главное... Второй важный момент для епископа — слышать паству".
Эдвард Кава в качестве военного капеллана часто бывал на востоке Украины. "Мое назначение служить во Львове удивило меня, потому что если бы я имел выбор, то с радостью поехал бы на восточную Украину, — говорит он. — Я работал там и часто отождествляю себя с теми краями, но принимаю волю Божью такой, какая она есть. Около пяти лет я жил в России. В контексте войны этот опыт помогает мне общаться с тамошним населением, которые имеют убеждение, что Россия для них — это единственный шанс на спасение. Я понимаю, какую ментальность им вкладывают в головы. Я был в различных районах восточной Украины: от околиц донецкого аэропорта, Лисичанска, Северодонецка до Мариуполя. Я общался там с людьми старшего или среднего возраста, потому что молодежь преимущественно выехала. Они говорят на русском, только несколько человек пытались разговаривать на украинском языке. Обычно они негативно настроены относительно Украины и сетуют, очень жалуются. Несмотря на это, есть положительный момент — они открыты к общению и христианской формации. Когда мы приходим к ним с пищей, они радушно нас принимают и сами уделяют все тем, что имеют".
Епископ рассказал об одной супружеской паре из Рубежного, с которой он познакомился на Донбассе и которая его особенно поразило. В их дом попал снаряд, они переселились в заброшенный дом на берегу Азовского моря. "Когда я смотрел на все это, мне по-человечески хотелось плакать. Двое пожилых людей в возрасте моих родителей, которые потеряли все. Мы принесли им продукты и одеяла, потому что они не имели чем укрыться, хотя было уже достаточно холодно. Я хотел дать им деньги, но они отказывались их принять. Говорили: «Дайте тем, кто больше нуждается». Из продуктов они имели только молоко и селедку. Это единственное, что у них было, они отдали их нам. И что удивляло — они совсем не жаловались", — рассказал епископ Эдвард.
"Оказалось, что они были пятидесятниками, которые каждый день молятся и читают Библию. И это мне дало очень конкретный ответ — национальность и политические влияния это второстепенное, нужно дать людям возможность жить с Богом, не важно, будут ли они православными, католиками, греко-католиками или протестантами, главное заполнить Богом пустоту, которую эта война создала. Когда она закончится, а я на это очень надеюсь, на этих территориях потребуется большая работа церкви, и я имею в виду все церкви. Нужно идти на Восток и евангелизировать, провозглашать там Добрую новость и давать надежду. Строить на христианстве, а не на пропаганде, одного или другого образца, так как такие крайности не приведут к миру", — заключил католический архиерей.

Католический епископ: «Нужно идти на Восток Украины и евангелизировать»

Также он рассказал об окормлении солдат украинской армии. "Постепенно армия приобретает соответствующий военный формат. Я видел условия, в которых находятся солдаты, был с ними под обстрелами, но стараюсь об этом не говорить. Когда я уезжаю из зоны боевых действий, сразу снимаю военную форму капеллана, не только потому, что она грязная и вся пропитана запахом пота, поскольку часто там нет возможности даже помыться, но чтобы забыть. Чтобы этот мундир не напоминал мне о том все, что я видел и в чем участвовал в качестве капеллана", — сказал епископ.
По его словам, Церковь Христова должна пройти инкультурацию, вхождение в ту культуру и язык, где она действует. "Но при этом не должно произойти национализации церкви. Церковь не может быть русской, украинской или польской, церковь должна быть Христова, иначе теряется суть христианства. Я ни в коем случае не умаляю патриотизма церкви, это очень хорошее явление, но церковь не может сводиться к одной национальности".
В частности, он рассказал о том, как учился семинаристом в Санкт-Петербурге и участвовал в экуменических встречах. "Многие православные россияне приходили к нам, католикам, чтобы просто общаться. Те люди имели такое невероятное богатство культуры и духовной жизни! Они были аполитичны. Однажды мы поехали с ними на экскурсию в Новгород... но когда зашли в последнюю церковь, один из охранников, который был в таком военном мундире казака, подошел и спросил меня, православный ли я. Я ответил, что являюсь католиком. Он сказал: «Вы должны немедленно покинут храм, вы иноверец, а иноверцам здесь быть запрещено». Я вышел из церкви и видел, как людям, которые были со мной, обидно и стыдно. Они постоянно извинялись за этот инцидент, в котором не были виновны".
Епископ Эдвард Кава считает, что "у россиян есть большое духовное стремление, которое церковь не удовлетворяет, потому что она в основном связана с политикой. А сердце человеческое не может быть пустым, поэтому россияне так легко поддаются различным политическим манипуляциям государства, сейчас -— империализму".
Также, говоря о непростой истории взаимоотношений поляков и украинцев, епископ Эдвард Кава сказал: "Я с польской семьи, но родился в Украине, отождествляю себя с этим народом. Это не мой выбор, это воля Божья. Я ее принимаю и ее благодарю. Я хочу быть, перефразируя святого Павла, «для украинцев — украинцем, для поляков — поляком»".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как не ошибиться, приобретая межкомнатные двери? Как выполнить качественный перевод Игровые автоматы Золотой Кубок Большой выбор мусульманских четок по недорогой цене Качественные элитные памятники, которые говорят о статусе

Публикации