Вселенский патриарх: "Украина получит статус автокефалии, потому что это ее право"

24.09.2018 11:44 3

Вселенский патриарх:

Поскольку на литургии присутствовал приглашенный чешский богослов, патриарх напомнил про предыдущий случай предоставления автокефалии. “Церковь Чехии и Словакии - новейшая из автокефальных церквей, которую вселенский патриархат провозгласил такой в 1998 году. Сейчас настала очередь Украины, которая получит статус автокефалии, вскоре, я надеюсь, несмотря на имеющиеся противодействия, и это будет потому, что это ее право. Это ее право на получение статуса автокефалии, а с другой стороны, это право и действительно исключительное право нашего Вселенского Патриархата предоставить автокефалию, как это было предоставлено всем новым православным церквям, начиная с России в 16 веке, и заканчивая Чешской и Словацкой Церковью", - сказал он.
Патриарх Варфоломей в связи с этим отметил, что не боится угроз. “Недавно я сказал в одной проповеди, что Вселенский Патриархат ни кому не угрожает, и ни от кого не боится угроз, но идет неуклонно, выполняя свою миссию согласно святых канонов, выполняя благоговейно те привилегии, которые были предоставлены нам правилами вселенских соборов. Мы не отрекаемся от этих правил и привилегий, данных этими соборами первопрестольной церкви Константинополя. Мы их уважаем, выполняем, и мы также будем ими руководствоваться в случае Украины и всюду, где это понадобится”, - заявил он.
Напомним, ранее руководство РПЦ приостановило отношения с Константинопольской Церковью и предупредило о кровопролитии в случае получения УПЦ автокефалии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диагностика состояния зубов – первый этап, который необходимо пройти перед началом лечения "Пурпурові вітрила" короткий зміст Как выбрать межкомнатные двери, включая модели скрытого монтажа Хотите арендовать катамаран в Сочи? Обращайтесь в компанию «Sochi Charter»! Оформить медицинские справки за один день

Публикации