Виды отчетов по практике: студентам на заметку

20.08.2020 13:08 24

Виды отчетов по практике: студентам на заметку

Обучение в ВУЗе предполагает не только изучение студентом теоретических знаний, но и прохождение не менее трех практик различных видов (учебная, производственная и преддипломная). Она помогают подготовить дипломированных специалистов к профессиональной деятельности. При прохождении практики перед студентом ставятся индивидуальные задачи, требуется разный уровень изучения работы предприятия. Заказать отчет по практике можно тут.

В зависимости от специализации, базой практики может быть предприятие или производство, больница, государственные структуры, юридические отделы предприятий.

Руководит практикой преподаватель кафедры или специалист предприятия.

После окончания, студент сдает отчет.

Каждая кафедра ВУЗа выпускает свои методички по написанию и оформлению отчетов. Как и любая научная работа, в содержание отчета по практике входит: введение, основная часть и заключение.

Введение должно осветить самые значимые моменты:

  • актуальность;
  • цель и задачи;
  • предмет и объект исследования.

Основная часть содержит 2 главы (теоретическую и практическую).

Заключение — выводы по поставленным задачам, сделанные в течение ее прохождения.

Вместе с отчетом сдается дневник (краткие сведения о том, что делал на предприятии, по дням), и характеристика с места прохождения (оцениваются уровень профессиональной подготовки и личностные особенности практиканта).

Отчет обычно сдают, в форме индивидуальной беседы с руководителем или защищают (публичное выступление).

Учебная практика

После окончания первого курса студенты направляются на учебную практику.

Основная цель учебной практики — закрепление знаний по базовым дисциплинам (выполнение практических, исследовательских заданий, учитывающих характер будущей профессии).

Ознакомительная

Это может быть несколько экскурсий группы студентов на предприятия по направлению подготовки, беседы с сотрудниками, ознакомление с тем как реально функционирует профильное предприятие.

Ее задача: расширение представлений о выбранной профессии, непосредственное участие в процессе, отработка практических навыков.

Производственная практика

После третьего курса студенты проходят производственную (технологическую) практику. Старшекурсники получают индивидуальные задания. Они уже знакомы с основами профессии, могут выполнять основные виды работ.

Если в учебной главная цель – ознакомиться, то в производственной – приобрести, применить.

Актуальность — развитие способности использовать на практике теоретические знания, освоить необходимые профессиональные навыки.

Цель практики — углубление знаний теории, для решения реальных задач.

Основная задача — использовать полученные навыки для самостоятельной деятельности. Практикант находится в тесном ежедневном контакте со специалистами, что позволяет найти себя в избранной профессии.

Преддипломная

Преддипломная – период подготовки к защите перед дипломной работой. Практикант должен собрать фактический материал для своего исследования.

Особенность преддипломной практики – раскрытие конкретной темы (темы диплома). Это должно быть отражено во введении при обосновании актуальности.

Преддипломная практика содержит информационный материал и аналитику, которые в последующем сформируют опытно-экспериментальную главу диплома.

В заключении описываются пути достижения поставленных задач, методы, которые для этого использовались, анализируются наиболее эффективные. Необходимо описать те навыки, которые приобретены в процессе прохождения практики. Подчеркнуть положительные стороны (что понравилось, вдохновило), насколько практика способствовала росту профессионализма. В отчете должны присутствовать приложения (схемы, таблицы).

Предыдущая новость

Playson підкорює піски Стародавнього Єгипту з 9 щасливими фараонами Лучшая офисная мебель Авиабилет может быть не таким, уж дорогим, как вы думаете Средство для безопасного и быстрого похудения Большой выбор межкомнатных дверей

Публикации