Священник Дионисий Толстов

14.05.2007 0:32 38

Священник Дионисий Толстов

Священник Дионисий Толстов

Пост Святой Четыредесятницы установлен апостолами в подражание сорокадневному посту пророка Моисея (Исх. 34, 28), пророка Илии (3 Цар. 19, 8), а главным образом - примеру Иисуса Христа, постившегося сорок дней (Мф. 4, 2). Древние христиане приурочили Святую Четыредесятницу ко времени воспоминания крестных страданий Спасителя, предваряя постом и покаянной молитвой эти Страстные дни, чтобы, посильно подражая самоотречению и самоотвержению Христа, этими подвигами проявить свое живейшее сострадание и любовь к Спасителю, пострадавшему за мир; и чтобы заранее нравственно очиститься ко времени торжественных воспоминаний Страстей Господних и Его славного Воскресения.

То, что подражание посту Христову приурочено ко времени, предшествующему дням, когда воспоминаются страдания, смерть и славное Воскресение Христово, - придает посту особый для нас смысл и значение. Страданиями Спасителя и Его воскресением всем нам дарована надежда и нашего воскресения для жизни вечной. Но для осуществления этой надежды, для получения вечной блаженной жизни нам нужно подражать Христу в чистоте и святости жизни. Нужно пройти тот же путь, каким шел Спаситель, - путь самоотречения и самоотвержения и, кроме того, путь борьбы с чувственностью и греховностью нашей природы. «...Побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» (Откр. 2, 7). Средством следования по этому спасительному пути служит Святая Четыредесятница.

Блаженный Августин учит: «Дни Четыредесятницы обозначают жизнь настоящего века, так как и дни Пасхи предизображают вечное блаженство. Во время поста мы имеем сокрушение, а в Пасху исполняемся радости, так как в настоящей жизни должны мы нести покаяние, чтобы в будущей жизни достигнуть вечных благ. Итак, каждый в земной жизни должен творить милостыню, воздыхать о грехах и проливать слезы. Но если в этом нам часто мешают прелести мира, то по крайней мере в дни поста исполним сердца наши сладости закона Божия. Во время жатвы собирается пища для тела, так во время духовной жатвы должно собирать пищу для души, которая могла бы питаться ею в жизни вечной. Нерадивый, ничего не заготовивший в свое время, целый год терпит голод; так тот, кто постом, чтением Священного Писания, молитвою пренебрежет в настоящее время, тот не сможет собрать для души духовную пшеницу и небесное питие и потерпит вечную жажду и тяжкую бедственность».

Подобную же мысль выражает и Святая Церковь, когда молится о нас Богу, чтобы Он, введши нас «в пречестные дни» Великого поста, «ко очищению душам и телам, к воздержанию страстей, к надежде воскресения», подал нам силу «подвигом добрым подвизатися, течение поста совершити, веру нераздельну соблюсти, главы невидимых змиев сокрушити, победителем же греха явитися». Таким образом, Святая Четыредесятница по своему смыслу и значению для нас есть как бы изображение нашей жизни такою, какою она должна быть, - то есть жизни не для плоти, а для неба и вечности.

Свидетельства о Святой Четыредесятнице встречаются у всех древних христианских писателей. «Четыредесятницей не пренебрегайте, она составляет подражание жительству Христову», - пишет Игнатий Богоносец. Святой Амвросий Медиоланский еще яснее говорит: «Господь освятил нам постом Своим Четыредесятницу: это сотворил Он для нашего спасения, чтобы не только словом, но и примером научить нас посту». Святые Василий Великий и Григорий Нисский утверждают, что пост великой Четыредесятницы существовал в их время повсюду.

Великий пост - это время особое, время святое; он охватывает все стороны человеческой жизни. В дни Великого поста человек призван более пристально обратить внутренний взор свой на свое несовершенство и греховность. Все внимание должно быть обращено на грех и его последствия, каждому надо увидеть себя погибающим и возопить к Богу о спасении.

И в связи с этим Святая Церковь в своем великопостном богослужении отлагает всякую торжественность. В это время не служится литургия кроме субботы и воскресенья, ибо литургия - это праздник, и когда мы причащаемся, то торжествуем, а пост - это время особого покаянного плача о грехах. В среду и пятницу служат литургию Преждеосвященных Даров. Церковь изменяет сообразно со временем и состав других церковных служб. В храмовых службах гораздо меньше места занимает пение как выражение радостного состояния духа, а предпочтение отдается молитвенному чтению. Во все церковные службы поста входит молитва св. Ефрема Сирина о том, чтобы Господь отнял от нас дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия и даровал нам дух смирения, целомудрия, терпения и любви; чтобы даровал каждому зрети свои прегрешения и не осуждать брата своего...

Святые Отцы и Учители Церкви, испытавшие по собственному опыту благотворность поста, ревностно внушали - согласно с учением Священного Писания о посте - необходимость прилежно соблюдать его. «Пост, по учению Василия Великого, рождает пророков, укрепляет сильных; пост умудряет законодателей. Пост - добрая стража души, надежный сожитель телу, училище подвижников. Он отражает искушения, умощает подвизающихся в благочестии, он сожитель трезвости, делатель целомудрия; он в бранях совершает дела доблести, во время мира научает молчанию». «Пост предпосылает молитву на небо, делаясь для нее как бы крыльями. Пост - приращение домов, матерь здравия, воспитатель юности, украшение старцев, добрый спутник путешественникам, пост есть оружие для ополчения против демонов, потому что сей род изгоняется только постом и молитвой» (см.: Мк. 9, 29).

Таким образом, пост является очень действенным средством для достижения главной цели христианской жизни - обожения.

Чем тверже будет наше сознание святости Четыредесятницы, чем искреннее мы испросим прощения у своих ближних в Прощеное воскресенье, чем глубже осознаем свои грехи, чем добросовестнее будем соблюдать пост, тем с большим ликованием и радостью мы встретим грядущее Христово Воскресение.

Священник Дионисий Толстов
Покаяния отверзи ми двери...

БЛАГОВЕСТ - Православная газета

Следующая новость
Предыдущая новость

Металлическая кровля: плюсы выбора Мебель на заказ в Киеве от компании «Эфес» На берегу Киевского водохранилища пройдет христианский палаточный лагерь Ставки на киберспорт – спортивное событие, которое стоит вашего внимания Бетономешалка - устройство и применение

Публикации