Экскурсия по Санкт-Петербургу. Старейшие храмы Питера.

23.08.2018 15:52 36

Санкт-Петербурге множество великолепных достопримечательностей. Это объясняет, почему Питер так популярен у туристов. Всем, кто собирается провести отпуск в городу на Неве, стоит прежду всего позаботиться о жилье. Особенно, если собираетесь в город летом. Отличный бюджетный вариант - снять апартаменты в СПБ. Во-первых, они дешевле стандартных гостиничных номеров. Во-вторых, апартаменты намного просторнее. Один могут быть однокомнатными, двухкомнатными, трехкомнатными. Все есть кухня, ванная, туалет, гостинная, одна или несколько спален. По сути это полноценная квартира.

История Петербурга насчитывает белее трех веков. В этой статье мы расскажем о старейших храмах петербурга.

Благовещенская церковь Александро-Невской лавры

Благовещенская церковь Александро-Невской лавры

На территории Александро-Невской Лавры расположилась старейшая из сохранившихся церквей Петербурга. Здесь были захоронены многие члены императорской семьи. Автором храма стал Кристоф Конрад. Однако архитектор не довел проект до конца. На финальном этапе сменил Теодор Швертфегер.

Храм был построен в 1719 году. Оформление внутреннего убранства было закончено в 1722 году. До 1790 года здесь хранились останки князя Александра Невского. Затем они были перенесены в основной собор которые затем были перенесены в основной собор. Вокруг этого храма и вырос ансамбль Лавры.

  • Адрес: наб. реки Монастырки, 1

Церковь Симеона и Анны

Церковь Симеона и Анны

Этот храм был построен в период период с 1731-1734 гг. Его архитекторами стали Михаил Земцов и Иван Бланк. Церковью Симеона и Анны является гармоничным симбиозом традиционного русского церковного зодчества с западноевропейской архитектурой.

Размер церкви составляет традиционный для русского зончества “восьмерик на четверике”, а с запада примыкает трапезная с высокой колокольней над входом. Декор стен церкви и колокольни выполнен с элементами римско-дорического ордера, на ярусах колокольни и на барабане купола изображаются коринфские и ионические ордера. Чуть позже на колокольне установили куранты.

  • Адрес: Санкт-Петербург, ул. Моховая, 48

Экскурсия по Санкт-Петербургу. Старейшие храмы Питера.

Петропавловский собор

Именно с Петропавловской крепости начинается история Петербурга. Здесь появился и первый православный храм. Его начали строить 12 июля 1703 года в день святых апостолов Петра и Павла на территории только что заложенной крепости. Освящение первой деревянной Петропавловской церкви состоялось 1 апреля 1704 года. Шпиль Петропавловского собора, увенчанный фигурой ангела, возвышается на бастионами крепости. Он является одним из символов Санкт-Петербурга. Его высота составляет 122,5 метра. Это самая высокая историческая достопримечательность Санкт-Петербурга.

Следующая новость
Предыдущая новость

Знаменитые «камни преткновения» начали устанавливать в Украине Доставка цветов в Киеве круглосуточно Где можно заказать курсовую работу «Игродом» - большое количество игр для детей, в которые можно играть в режиме онлайн Игровой слот Bananas

Публикации