Детская комната для двоих детей: фото и варианты планировки

29.09.2017 17:53 60

Далеко не всегда жилищные условия позволяют выделить отдельную комнату для каждого ребенка в семье. И в этом случае планирование и оформление комнаты для двоих малышей требует еще большего внимания, поскольку результат должен удовлетворять не только ваши, но и их пожелания. Рассмотрим, какой может быть детская комната для двоих детей: фото и варианты планировки, а также рекомендации специалистов по оформлению.

Детская комната для двоих детей: фото и варианты планировки

Каким требованиям должна соответствовать детская комната для двух детей

Требования к комнате, предназначенной для проживания двух детей, отличаются от тех, что необходимо придерживаться в случае индивидуального проживания малыша. Ведь помимо безопасности и красоты, необходимо обеспечить помещению еще и функциональность. Необходимо позаботиться о наличии достаточного количества мест для хранения вещей, а также уделить внимание уголку для физического развития.

С должным вниманием следует отнестись к выбору материалов для отделки. Крайне важно, чтобы ни один из материалов не был опасен для здоровья детей и не вызывал аллергию. Кроме того, стоит заранее позаботиться о том, чтобы все покрытия были долговечными и легко поддавались мытью. Так, например, предпочтительнее выбрать качественную краску для стен, нежели обои.

Отделка пола также должна производиться с расчетом на то, что дети проводят много времени, играя на полу. Поэтому покрытие должно быть теплым и прочным. Отлично подойдут для этой цели ковролин или паркет.

Полезный совет! Керамическая плитка – крайне неподходящий материал для оформления детской комнаты. Даже в случае, когда предусмотрен подогрев пола, кафель все равно остается скользким и твердым материалом, упав на который, ребенок может получить серьезные травмы.

Детская комната для двоих детей: фото и варианты планировки

Просматривая фото дизайна детских комнат для двоих детей, сразу же можно обратить внимание на то, как по-разному родители разделяют и оформляют имеющееся пространство. Учитывая, что у каждого ребенка должно быть личное пространство, а также место для сна и хранения вещей, необходимо ответственно подойти к вопросу зонирования.

В первую очередь необходимо учитывать возраст детей. Для новорожденных обязательно нужно предусмотреть зону, где мама сможет проводить все необходимые процедуры: кормить, пеленать и т. д. Желательно отвести место для манежа, где дети смогут безопасно играть. Для хранения вещей лучше всего использовать комод.

Малыши дошкольного возраста уже требуют больше пространства для игр, включая пространство для творчества, где они смогут рисовать, лепить, вырезать. Отличная идея – организация спортивного уголка. Как показывает практика, сегодня вполне можно подобрать подходящее решение для помещения любого размера.

Выбирая мебель для детской комнаты для двоих детей школьного возраста, наибольшее внимание стоит уделить рабочей зоне. Игровое пространство при этом уменьшится.

Полезный совет! Со временем, когда дети подрастут, необходимость в игровой зоне вовсе исчезнет, и это пространство можно будет использовать для обустройства зоны отдыха или занятий любимым хобби.

Конечно, далеко не всегда дети, проживающие в одной комнате, соответствуют одной возрастной категории. Если возрастной разрыв довольно велик, разделение должно производиться еще более жестко. Так, малыш не должен мешать старшему ребенку делать уроки, а значит лучше расположить игровую зону подальше от рабочей.

Варианты планировки и дизайна детской комнаты для двоих детей

Существует несколько решений, позволяющих правильно оформить пространство детской комнаты, если в ней проживает двое детей:

  1. Рабочая и спальная зоны обустроены раздельно, а вот игровое пространство обустроено для двоих. Это хороший вариант в том случае, если дети имеют небольшой возрастной разрыв, редко конфликтуют и имеют общие интересы.
  2. Объединение всех зон с размещением мебели рядом. В этом случае все необходимое детям: шкафчики, кровати, столы, располагается рядом. Такое решение подходит для небольших по площади комнат, а также в том случае, если комната обустраивается для однополых детей. В этом случае крайне важно придерживаться симметрии, чтобы интерьер смотрелся красиво.
  3. Полное разделение личного пространства необходимо в том случае, если в одной комнате живут мальчик и девочка или же дети имеют довольно большую разницу в возрасте. В этом случае допускается даже использование различных отделочных материалов для оформления пространства каждого ребенка.

Даже если обустраивается детская комната для двух девочек или двух мальчиков, спальное место обязательно должно быть у каждого свое. Если пространство не позволяет поставить две полноценные кровати, стоит рассмотреть вариант приобретения двухъярусной.

Полезный совет! Для очень маленькой комнаты можно приобрести двухъярусную кровать со встроенным шкафчиком. Это позволит сэкономить пространство и при этом обеспечить дополнительное место для хранения вещей.

Как расположить кровати в детской комнате: советы для различных типов помещений

Однозначно можно сказать, что наличие двух отельных кроватей – это лучший из всех возможных вариантов. Тем более что двухъярусные кровати скорее подходят для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а вот подросткам такая идея вряд ли придется по вкусу.

Вот основные способы расстановки кроватей в комнате:

  • параллельно. В этом случае кровати ставятся рядом друг с другом, изголовьем к одной из стен или же вдоль противоположных стен. Это хорошее решение для квадратной комнаты. В детской комнате для двух мальчиков или детей разного пола спальные места можно дополнительно разделить стеллажом;
  • для помещений большего размера подходит вариант расположения вдоль одной из стен. Это очень удобно, если приходится обставлять комнату прямоугольной формы. Можно поставить кровати «паровозиком» или развернуть их изголовьями друг к другу;
  • можно расположить кровати изголовьями друг к другу в одном углу или же наоборот в разных углах, если есть необходимость освободить максимальное количество пространства в центре комнаты;
  • можно расположить кровати зеркально, разделив их при помощи стола или стеллажа. Так каждый ребенок получит собственное пространство даже в небольшой комнате.

Полезный совет! Если вся необходимая модульная мебель для детской комнаты не помещается, можно приобрести трансформирующуюся.

Особенности дизайна детской комнаты для двух девочек

Тематика оформления комнаты во многом зависит от предпочтений самих детей. Однако при рассмотрении вариантов, стоит обратить внимание на наиболее популярные варианты интерьеров для девочек. Вот некоторые рекомендации, которые позволят правильно оформить пространство:

  • наиболее подходящие цвета – персиковый, бежевый, зеленый, розовый или фиолетовый;
  • желательно соблюдать симметричность расположения объектов. Например, если нужно повесить разные картинки или фотографии, можно разместить их в одинаковые рамки чтобы соблюсти общее настроение комнаты;
  • для оформления спальни девочек желательно использовать как можно больше текстиля: покрывала, занавески, игрушки. Все это создаст уют.

Особенности дизайна детской комнаты для двух мальчиков

Для мальчиков вопрос подбора правильного оформления стоит не менее остро, чем для девочек. Нередко для оформления выбирают морскую или космическую тематику. Также в качестве примера можно рассмотреть фото детской комнаты для двух мальчиков оформленной под джунгли. Поскольку вопрос разделения пространства в данном случае стоит более остро, можно оформить разные части комнаты по-разному.

Текстиля в этом случае может быть меньше, чем в комнате для девочек, но это вовсе не означает, что можно не заботиться об уютном обустройстве пространства.

Безусловно, подобрать идеальное решение для оформления комнаты для двух детей можно только прислушиваясь к их пожеланиям и принимая во внимание имеющиеся данные. Размер и форма комнаты, возраст и пол детей – все это имеет огромное значение в выборе подходящего интерьера и правил, которых необходимо придерживаться для создания гармоничного пространства.

Источник: http:/remoo.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Стулья для столовой Только в казино Олигарх автоматы работают на вас! Получение клиентского статуса и соответствующие привилегии Изготовление клише из магния и латуни Микола Томенко: «Музей Мазепи з’явиться у лаврі за будь-яких обставин»

Публикации