Что такое гипноз: правда и мифы

14.03.2021 1:16 36

Что такое гипноз: правда и мифы

С точки зрения физиологического подхода классический гипноз трактуется как «индуцированный сон». В этом случае индуцированный сон — это сон человека, вызванный словесным стимулом, то есть раздражающим действием для второй сигнальной системы соответствующего содержания. Индуцированный сон человека отличается от гипнотического сна у животных не только способом его индукции (вербальное внушение), но и наличием так называемого сообщения (способность вербального общения со со спящим), а также состоянием повышенной внушаемости. Подробнее узнать о данной технике помогут курсы гипноза и специализированные тренинги.

Виды гипноза

Чтобы погрузить человека в классический гипноз, его фактически нужно искусственно усыпить. Поэтому в классическом гипнозе весь процесс сводится к созданию расслабляющих условий, максимально приближающих человека к естественным. Таким образом, классический гипноз нацелен на создание очага раздражения (зоны рапорта) в заторможенной коре. Такой гипноз — это состояние частичного сна, промежуточное между сном и бодрствованием, с локальным сторожевым участком (зоной рапорта).

  • Активный (эриксоновский) гипноз снимает многие ограничения, которые присущи пассивному (классическому) гипнозу. В классическом гипнозе для погружения человека в глубокий транс его обязательно нужно усыплять.
  • Исследования и практика показали, что для эффективной утилизации гипнотических состояний не нужно достигать максимальных глубин транса, а достаточно его первоначальных стадий.

Таким образом эриксоновская школа гипноза справедливо утверждает, что неглубокого транса вполне достаточно для успешного суггестивного воздействия. Если в классическом подходе гипнотизер полностью отключает сознание гипнотиков, в эриксоновском он их только блокирует или отвлекает. При этом гипнотизер максимально близко воспроизводит условия возникновения природных трансовых состояний, в которые человек впадает по многу раз в день. Поэтому в эриксоновском гипнозе кратковременного отвлечения или перегрузки сознания при создании зоны сверхбодрствования хватает для того, чтобы ввести нужное внушение в подсознание клиента.

Основные отличия

Если в классическом гипнозе прекратить раздражение зоны рапорта, гипнотик уснет. В эриксоновском же гипнозе при прекращении раздражение очага сверхбодрствования гипнотик возвращается к нормальному состоянию. Поэтому в эриксоновском гипнозе меньше проблем с поддержкой состояния транса, так как в нем не возникает вопрос о «провале» гипнотиков в сон. А вот случайный переход из поверхностного транса в состояние бодрствования может произойти довольно легко.

Предыдущая новость

3 главные ошибки начинающих игроков в клубе SlotoKing Ставки на спорт: от новичка до профи Counter Strike 1.6 – скачать на русском Самые популярные приложения для взлома мобильных игр на Андроид Преимущества работы в ломбарде.

Публикации