Что делать, когда подросток не хочет учиться

01.11.2020 20:35 6

Что делать, когда подросток не хочет учиться

Многих родителей всегда заботил вопрос об успеваемости их детей в школе. Эта проблема имеет глубокие корни. Наши папы и дедушки, тети и дяди тоже выводили своих родителей из себя двойками в дневнике. На это свои причины, у каждого поколения они иные.

Сегодня, в век новых технологий часто встречаются люди, которые не интересуются ничем. У них просто нет хобби, которое приносило бы им удовольствие. Всё, к чему они приходят в итоге, это компьютер: социальные сети или игры. Это является основной проблемой среди подростков всего мира. Так думают люди, у которых в детстве не было даже калькулятора. На самом же деле проблемы кроются глубже, в подсознании каждого подростка.

Рекомендуем: Решебник по ОБЖ к учебнику за 5 класс авторов Смирнов, Хренников с правильными ответами на вопросы в конце параграфов является лучшим способом подготовиться к уроку в сжатые сроки.

Прежде всего, важно четко понимать, что каждый «никудышный» двоечник, человек, личность, и только потом сын, ученик, друг и т.д. Отталкивая его собственное я, родители, учителя отталкивают его индивидуальность, его право принимать на себя ответственность и отвечать за свои поступки. Юноша или девушка часто пытается привлечь внимание родителей плохим поведением или оценками, так как его подростковая стеснительность не позволяет подойти и сказать «мама (папа), помоги мне разобраться в себе…»

Есть несколько правил, которые помогут родителям понять пусть и подросшее, но все-таки любимое чадо:

  1. Принимать ребенка как личность. У него есть свое мнение, он имеет право его выражать с самого раннего детства, а задача родителя не глушить предпочтения сына (дочери) ссылаясь на мнение окружающих, даже если в данный момент это кажется смешным. Это правило касается всего, о чем может подумать ребенок: одежда, друзья, хобби, игрушки;
  2. Понимать, что учеба ребенка не важнее его внутреннего равновесия и здоровья (когда придет понимание, что ему это действительно необходимо, программу он догонит достаточно быстро);
  3. Поощрять любые достижения, но не вводить систему наказаний за оплошности. Пусть это будет определенное вознаграждение за 4-ку или 5-ку, и не важно, будут это карманные деньги или совместный выезд за город. А вот 2-ки нужно игнорировать как оценки, но разбирать как не усвоенный материал. Совместное приготовление урока сблизит (возраст ученика при этом не важен)
  4. Подружиться с подростком, но не лезть в его личную жизнь. У каждого человека должно быть личное пространство. Представьте, что у вас его отнимут, приятно?

Вспомните себя в его возрасте. Это поможет во многих вопросах.

Набраться терпения на 1-2 месяца и все получится.

Ссылка на все решеники: https://держи-спиши.рф

Предыдущая новость

Справки формы 027 у У Криму священик УПЦ благословив російських окупантів "на захист державного кордону РФ" Купить джинсы Pierre Cardin и куртки Columbia в интернет магазине Развлечения и заработок на ведущем игорном ресурсе Изготовление упаковки в Киеве – большие тиражи недорого

Публикации