Архиепископ УПЦ КП рассказал, как помогает Владимиру Балуху в СИЗО Симферополя

19.09.2018 18:40 3

Архиепископ УПЦ КП рассказал, как помогает Владимиру Балуху в СИЗО Симферополя

Архиепископ отказался прокомментировать информацию об избиении активиста в СИЗО Симферополя, о котором стало известно накануне. Владыка Климент подчеркнул, что вначале намерен обсудить информацию, которую он узнал от Балуха, с его адвокатом.
«Я Володю видел, с ним общался, в том числе о его здоровье, передал письма поддержки. Сначала мы обсудим некоторые вещи с адвокатом, после будет официальное заявление по этому поводу. Могу только сказать, что Володя жалуется на боль в сердце, иногда боль настолько острая, что он задыхается и испытывает рвотные позывы», – рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский.
Балух сообщил своему духовнику, что сейчас находится в двухместной камере, и будет продолжать голодовку в заявленном формате. Архиепископ Климент подчеркнул, что разговаривал с активистом, в основном, на религиозные темы.
«Володю очень интересует вопрос предоставления томоса украинской церкви, мы поговорили о том, что такое «спасение». Я прочитал молитвы, помазал его маслом. Также он мне рассказал, что читает Псалтырь, который я давно ему передал», – добавил архиепископ.
Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года. После месяца полного отказа заключенного от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), который поддерживает «балансирование на нулевой отметке».
О том, что Владимир Балух подвергся избиению, 14 сентября заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. По его словам, начальник СИЗО Симферополя Сергей Бережной вывел арестанта из камеры и потребовал встать на колени. Когда тот отказался, как утверждает Чийгоз, Балуха «пинками уложили на бетон, сильно били по ногам, печени и голове». 15 сентября "крымское управление ФСИН России" заявило, что информация об избиении Балуха не соответствует действительности. Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Украины Людмила Денисова потребовала от российских властей немедленно допустить ее в СИЗО Симферополя для встречи с Владимиром Балухом.
ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Фото Михаила Батрака

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Детективные агентства в Одессе. Ошибки при выборе частного детектива Стабилизированный мох из Норвегии Купить носки оптом Знаменитые «камни преткновения» начали устанавливать в Украине Играть в популярные игровые аппараты в онлайн казино Игровой Клуб Vulkan

Публикации