Время воздержания, готовим душу

24.04.2007 19:24 18

Время воздержания

Время воздержания, готовим душу«Смирях постом душу мою», - говорил Давид Псалмопевец. Цель каждого православного христианина - подготовить свою душу к вечности, жизни с Господом, потому мы должны стараться смирить свою душу, утишить страсти, а они погашаются лишь постом и молитвой. Смирение - самое главное для спасения души, все остальное: подвиги, посты, молитва, поклон - это средство, путь, которым душа идет ко смирению. И чтобы стать смиренным, надо стараться никогда не возвышать голос, говорить со всеми тихо, спокойно.

Голос мирен, слова продуманные украшают мужчину, но особенно женщину. И не надо торопиться сразу все ближнему высказывать, лучше на грубость, где-то промолчать, где-то улыбнуться - добрая улыбка, слово, сказанное с любовию, погасят зло, примирят с ближними. Потому святые отцы говорят: сделал кому-то добро - себе сделал, произнес дурное слово - себя оскорбил, оно возвратится к тебе... И надо понуждать себя, держать в руках, иначе нам и пост не поможет.

Есть такие «подвижники», которые налагают на себя строгий пост, а сами сгорают в страстях - гневе и ненависти к ближнему, такой пост Господу не угоден. В посту воздержание должно быть во всем: пище, поступках, словах, желаниях... Что такое воздержание в желаниях? Вот, человек любит мясо, жить без него не может, а ради Господа совсем его не ест, как монаществующие. Другой отказывается от сладкого, третий - решает никогда телевизор не смотреть... Все это - подвиги. В борьбе со страстями человек вырабатывает терпение, силу воли, а главное - смирение.

Ради Господа можно любой подвиг совершить - бросить курить, пить, перестать раздражаться, и Господь за эти подвиги дарует благодать, наполняет душу радостью и покоем, открывает смысл жизни. Некоторые считают, что такие подвиги воздержания можно самим без Господа совершать. Но это в нас гордость говорит, жизнь показывает другое. Много известно случаев, когда человек не мог бросить пить, курить, сквернословить, что только он не делал: и на свою волю полагался, и друзья помогали, и близкие, некоторые кодировались... Все напрасно.
И лишь только, когда человек обращался к Господу, Матери Божией, каялся, просил помощи, обещал исправиться, Господь давал силы на борьбу, и жизнь человека менялась. Такое даже втютмах бывает, с Божей помощью пагубные привычки оставляют, избавляются от страстей.

Вся статья: Время воздержания

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый, недорогой и качественный ремонт холодильников в Днепре Эффективное лечение наркологической зависимости Голосовые поздравления с днем рождения по именам Виды вкладок Качественные мостовые ограждения барьерного типа

Публикации