19.10 Пост в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи

Пост в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи Пост в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи Благоговея к посту, страданиям и смерти Господа и святых Его, Церковь установила пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, великого постника, питавшегося в пустыне акридами и диким медом.

19.10 Пост в день Воздвижения Креста Господня

Пост в день Воздвижения Креста Господня Пост в день Воздвижения Креста Господня Животворящий Крест Господень напоминает нам о добровольных, спасительных за нас страданиях и смерти Господа нашего Иисуса Христа.

19.10 Как поститься в среду и поститься в пятницу

Как поститься в среду и поститься в пятницу Как поститься в среду и поститься в пятницу Пост, хранимый Православной Церковью в среду, установлен в воспоминание предания Господа нашего Иисуса Христа Иудой на страдание и смерть, а в пятницу — в воспоминание самих страданий и смерти Его.

19.10 Пост в среду и пятницу

Пост в среду и пост пятницу Пост в среду и пост пятницу Пост, хранимый Православной Церковью в среду, установлен в воспоминание предания Господа нашего Иисуса Христа на страдание и смерть, а в пятницу в воспоминание самых страданий и смерти Его.

19.10 Пост в навечерие Богоявления Господня

Пост в навечерие Богоявления Господня Пост в навечерие Богоявления Господня Пост в навечерие праздника Богоявления Господня, как и в навечерие праздника Рождества Христова, по древнему соединению сих праздников в один день, называется также сочельником или сочевником, и поэтому есть весьма древний христианский пост.
Публикации