Препятствия на пути поста

11.02.2007 23:07 25

Препятствия на пути поста

Препятствия на пути поста.
Предполагается, что такой духовный подвиг христианина, как пост, неизбежно связан с трудами и усилиями. И, конечно, не случайно церковные песнопения великой Четыредесятницы - самого продолжительного и тяжелого поста - называют это постное время "великой пучиной", переплыть которую призваны верные, или "поприщем добродетелей", которое должны пройти "хотящий страдальчествовати", "препоясавшеся добрым поста подвигом".

Когда мы хотим взять на себя подвиг поста, то мы встречаем различные препятствия к нему. И самое большое из них - сам дьявол, наш смертельный враг, разными своими ухищрениями старающийся сбить нас с Божьего пути. Этот богоборец и человеконенавистник - как называет его Василий Великий - то нагоняет на нас уныние и усталость, то пытается поймать нас на крючок сластолюбия. Когда мы собираемся поститься, он всеми способами побуждает нас передумать. Когда мы начинаем пост, он представляет нам массу затруднений, чтобы либо оторвать нас от нашего подвига, либо чтобы мы свели его к минимуму с помощью разных уловок. А если все эти его эти предприятия потерпят неудачу, он старается лишить нас плодов поста, побуждая нас к гордости или подстрекая нас подавиться своим постом перед окружающими.

Второе великое препятствие - наша человеческая немощь. Воля падшего человека слабая и больная, ум, легко соглашающийся на грех и сердце, так уязвимое для стрел сластолюбия, с трудом соглашаются на постный подвиг, как и на любой другой подвиг жизни во Христе. А если мы и берем на себя этот подвиг, то мы не всегда правильно его проходим или не доводим его до конца. Мы легко склоняемся на внушения "сопротивных помыслов", попадаем в плен к сластолюбию и оставляем подвиг.

Поэтому нам необходимо постоянное бодрствование и самопринуждение, то есть терпение и настойчивость, "Надобно всегда принуждать себя ко всему доброму, - пишет святой Макарий Египетский, - к соблюдению всех заповедей Господних, хотя бы и не желало того сердце по причине пребывающего в нем греха".

Но в первую очередь мы должны прибегать ко Господу с горячей молитвой, прося Его укрепить нашу волю, утишить наши помыслы, сохранить наше сердце от нашествия губительных страстей и пригвоздить его к Божией воле.

Другое препятствие, которое сегодня многим мешает поститься - дух нашего времени. Материалистический взгляд на жизнь и неумеренное сластолюбие, царствующие вокруг, воздействуют на нас и удаляют нас от нашего церковного предания и вдохновляемого им образа жизни.

Мы должны противостоять. Мы должны полюбить освященный Церковью образ жизни. Мы должны пригвоздить себя к нашему благословенному Преданию. И мы твердо стоять перед лицом иконоборческого беснования, нападок и насмешек - обычных средств, с помощью которых так часто гасится наша ревность и которые внушают нам, что пост - либо ненужное излишество, либо нечто отсталое!

Следующая новость
Предыдущая новость

Уверенность в каждом шаге вместе с Киндер мода Выбираем зимние ботинки: как выбрать правильно? Особенности и специфика шоссейных квадроциклов Качественная и тихая стиральная машина Bosch Лучшие изделия из камня

Публикации