Великий пост для пожилых и больных

Великий пост для пожилых и больных

Великий пост для пожилых и больных

Всякий пост в Православной Церкви разумеется прежде всего, как добродетель воздержания и в том числе воздержание от пищи или от определенного вида пищи. А поскольку эта форма воздержания предписывается нашему физическому организму, то Церковь всегда учитывает возможности каждого индивидуального организма и соответственно им назначает пост. Естественно, исполнение всех строгостей требуется от людей физически здоровых и крепких, ибо пост для таких верующих будет всегда служить великим благом. Пост таких людей еще больше укрепляет, и не только физически, но и духовно. Другими словами, здоровые и крепкие люди имеют нужду в применении к своему организму всех строгостей поста.

Но если речь идет об организме слабом, требующем физического лечения и подкрепления, Церковь всегда для таких верующих делает послабление поста. Процесс послабления поста совершается Церковью на оснавании учения о посте как средстве, а не цели в духовной жизни. Пост всегда для православного верующего должен служить средством для достижения духовных благ и устремления к вещам непреходящим и вечным. Поэтому люди пожилые и больные, нуждающиеся в лечении и подкреплении своих организмов, пользуются постом в своей духовной жизни настолько, насколько их физическое здоровье позволяет это совершить.

Конечно, каждый отдельный организм слабого или больного человека по - разному требует ослабления поста и в разной степени, и это всегда должно определяться соответственно нуждам организма. На помощь пожилым и больным, нуждающимся в послаблении поста, приходят священники, духовники и старцы, которые помогают им определиться в послаблении поста и благословляют им совершать это в своей жизни. Естественно, лучше всего в этом отношении помогают духовные отцы своим чадам, нуждающимся в послаблении поста, ибо они хорошо знают своих чад и легко определяют необходимую меру послабления.

Великий пост для пожилых и больных
Пост Святой Четыредесятницы

Следующая новость
Предыдущая новость

Мінюст затвердив положення про Душпастирську раду з питань релігійної опіки в пенітенціарній системі ккраїни Пенопласт по низким ценам в Харькове ZoogVPN − отличный совершенно бесплатный VPN для Украины Идеальные женские сапоги на сайте Прокат авто без водителя в Санкт-Петербурге

Публикации