Великий Пост в Древней Руси - Причащение в Великий пост

Великий Пост в Древней Руси - Причащение в Великий пост

Великий Пост в Древней Руси - Причащение в Великий пост

Причащение в Великий пост

Особое внимание древние проповедники уделяли принятию Святых Таин. В Древней Руси (как и во всех восточных Церквах) был обычай причащаться Христовых Таин именно в конце Великого поста, о чем свидетельствуют писатели XVI-XVII вв. Павел Алеппский днем исповеди называет Великий четверг, а Олеарий - Великую пятницу. Однако в последующее время разрешалось причащаться и в другие недели поста, и притом в каждом приходе дни исповеди устанавливались священнослужителями.

Исторические документы свидетельствуют, что благочестивые и богобоязненные христиане приобщались Святых Таин каждую неделю Великого поста. Таковыми, согласно одной из древних летописей, были великие князья Ростислав Мстиславич (+1168 г.) и св. Димитрий Донской (+1389 г.). Во многих местах Древней Руси был обычай причащать верующих и в самый день Святой Пасхи - не только взрослых, но и детей.

Схиархимандрит Иоанн Маслов - Великий Пост в Древней Руси

Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли выбирать крашеные межкомнатные двери? Подтяжка лица для возвращения вашей молодости Школьные рюкзаки и канцелярские товары оптом Лечение наркомании в Киеве в рамках психосоциальной адаптации Окупаційний "голова" Криму привітав кримського митрополита УПЦ з 25-річчям служіння

Публикации