"UA: Перший" сворачивает религиозную программу «Вічне»

05.10.2017 10:45 6

Формат программы «Вічне» предусматривал пятиминутные послания от глав и священнослужителей разных церквей. Ежедневно с понедельника по пятницу служители привлекали внимание украинцев к духовным и нравственным темам.
Со слов автора и руководителя проекта «Вічне» Ларисы Побережник, новые продюсеры ей сообщили, что программу закрывают, потому что якобы в Украине нет духовных и моральных авторитетов, а церковь себя дискредитировала. Это произошло во время защиты медийных проектов, которые должны выйти в новом телевизионном сезоне.
Руководителю программы также задали вопрос о ее отношение к однополым бракам, она ответила, что это – грех. «Тогда исполнительный продюсер НОТУ Лукьян Галкин с полной уверенностью, что меня очень удивило, заявил, что европейские ценности – это «однополые браки», а кто иного мнения, цитирую его слова близко к тексту, " ... мы им устроим такую аттестацию, которую они не выдержат и мы их уволим"», - рассказала Лариса Побережник.
По ее словам, такие заявления из уст новых продюсеров Татьяны Кисельчук и Лукьяна Галкина -- доказательство их непрофессионализма и дискредитируют Общественное вещание. Также она напомнила, что в 2015 году, когда стартовала программа «Вічне», тогдашний руководитель UA: Перший Зураб Аласания на одном из совещаний дал ей положительную оценку, мол, программа состоялась и про неё говорят.
Кроме того, Лариса Побережник напомнила пункт устава ПАО «НОТУ» п. 10.2 «... деятельность телекомпании осуществляется на принципах соблюдения норм общественной морали, традиций и культуры украинского народа, распространения семейных ценностей и укрепление роли традиционной семьи».
Впервые программа «Вічне» вышла в эфир 16 марта 2015 года.
Национальная Общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) – юридическое лицо публичного права, создание которого предусмотрено Законом Украины «Об общественном телевидении и радиовещания Украины». В конце декабря 2016 правительство утвердило устав компании, а 19 января 2017 года она получила статус юридического лица. Общественный надзор за НОТУ осуществляет наблюдательный совет. Ассоциация журналистов «Новомедиа» длительное время добивается внесения изменений в Закон Украины «Об общественном телевидении и радиовещания Украины» с целью включения в состав наблюдательного совета телерадиокомпании представителя религиозных организаций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Священики УПЦ спільно з волонтерами забезпечили п’ять підрозділів ЗСУ ліками Буровые установки и оборудование от Киевского завода буровой техники Перевозка грузов в самые короткие сроки Ниндзя и самурай против гейши и сакуры в казино Колумбус Брендированные бутылки для воды и другие идеи корпоративных подарков

Публикации