Программа 1С

13.07.2020 18:50 153

Программа «1С: Предприятие» – преимущества продукта и его эксплуатации

Платформа 1С была разработана в начале 90-х годов прошлого века и практически моментально обрела популярность. Причиной быстрого взлёта позиций программного обеспечения стала возможность автоматизации процесса отчётности и ведения учёта на предприятиях малого бизнеса и в крупных корпорациях. В дополнение на базе 1С можно построить бесконечное число вторичных приложений, упрощающих работу.

«1С: Предприятие» находится на первом месте по популярности среди всех крупных проектов платформы. На сегодняшний день выпущена версия 8.4 с новыми опциями и дополнениями, которые делают работу ещё проще и удобнее. В частности, стала доступна интеграция «1С: Предприятие» в системы Windows с 64-х битной конфигурацией, созданы полноценные мобильные приложения.

«1С: Предприятие» - плюсы и минусы

  • Основное преимущество программы – открытая конфигурация. Это означает, что пользователь может самостоятельно настроить все опции под себя. Если владелец ПО хорошо разбирается в тонкостях продукта, он может доработать программный код так, как ему захочется. Это позволяет подстроить «1С: Предприятие» под любой тип бизнеса и сферу деятельности.
  • В приложении есть расширенный журнал отчёта об ошибках, что даёт возможность быстро отреагировать на проблему и решить её доступным путём. Благодаря подробному описанию недочёта в большинстве случаев пользователь может решить проблему без помощи IT-специалиста.
  • Разработчик «1С: Предприятие» предоставляет полное информационно-технологическое сопровождение и ежемесячные пакеты обновления данных. Получить эти преимущества можно по платной подписке, но вложенные средства с лихвой окупаются. Обновление исправляет найденные в «1С: Предприятие» ошибки, техподдержка готова ответить на вопросы клиентов в любое время.
  • Стоимость базового пакета «1С: Предприятие» весьма демократичная, в наборе достаточно опций для поддержания автоматического ведения учёта в компаниях малого и среднего масштаба. Крупным фирмам придётся докупать дополнительные утилиты, но затраты в 7-10 раз, чем при использовании аналогичного ПО от западных разработчиков.
  • Популярность программы «1С: Предприятие» делает возможным быстрый обмен данными между филиалами и партнёрскими фирмами. Любой отчёт можно выгрузить в базу данных, таблицу Excel, а, после обновления ПО до последней версии, и в текстовый документ. Это существенно ускоряет производственный процесс.

Программа 1С

В популярности платформы 1С кроется и её уязвимость. Программные продукты разработчика установлены на компьютерах 98% всех российских предприятий, а также в подавляющей части фирм из СНГ. Такая распространённость делает 1С хорошим объектом для нападок хакеров. Ситуацию усугубляет тот факт, что некоторые пользователи экономят, пытаясь приобрести нелицензионную версию «1С: Предприятие» или взламывая её сомнительными утилитами.

«1С: Предприятие» - конфигурация

На базе платформы создано множество продуктов, которые можно использовать как вместе, так и по отдельности. При заказе платной подписки на «1С: Предприятие» пользователи могут получить следующие конфигурации:

  • Программа «1С: Бухгалтерия». Используется для ведения бухгалтерского, управленческого или налогового учёта. По отдельной подписке можно приобрести специальную версию для УСН.
  • Программа «1С: Торговля и склад». Даёт возможность вести учёт по нескольким торговым точкам или юридическим лицам, часто подключается к ККМ и прочему внешнему оборудованию. Существенно упрощает ведение торговли.
  • Программа «1С: Зарплата и кадры». Позволяет быстро разобраться в штатном составе, узнать данные о начислении заработной платы, отметить премии и штрафы.
  • Программа «1С: Комплексная автоматизация». Включает в себя опции всех предыдущих конфигураций, позволяет полностью автоматизировать учёт и отчётность на производстве.

«1С: Предприятие» может включать и другие нестандартные конфигурации в зависимости от того, что требуется пользователю. Допускается разработка или заказ приложений для других стран, малых бюджетных или муниципальных организаций, а также специализированных пакетов для крупных холдингов.

Узнайте более подробную информацию о программах 1С.

Следующая новость
Предыдущая новость

Конвекционные печи: полезный аксессуар на любой кухне Смартфоны в СитиКом – большой выбор, доступные цены Как сделать дом уютнее Правильная компания для посещения бани – как планировать отдых Секрет популярности слот автоматов на просторах всемирной паутины

Публикации