Пост для ребенка

11.02.2007 23:07 15

Пост для ребенка

Пост для ребенка - "за" и "против"...
О необходимости для нашего духа и тела соблюдения постов свидетельствует вся святоотеческая литература. Епископ Феофан Затворник дает родителям такое указание: "Должно так питать дитя, чтобы развивая жизнь тела, доставляя ему крепость и здоровье, не разжечь в душе плотоугодия. Не должно смотреть, что дитя малое, надобно с первых лет начинать остепенять преклонную к грубому веществу плоть и приучать дитя к обладанию над нею, чтобы и в отрочестве, и в юности, и после них легко и свободно можно было управляться с этой потребностью".

Когда дети подрастут, и определяться их характеры и склонности, родителям надо проявить тактичность в отношении нормы их поста. Нельзя, например, детей лишать сладкого против их воли или проводить в постные дни такое снижение качества пищи, которое будет выходить за пределы обычной нормы церковного устава. Для слабых и больных детей, естественно, могут быть допущены и ослабления, и отступления от поста. Точно также взрослых детей (юношей и девушек) нельзя уже насильно держать на строгом выполнении всех норм поста, если они будут сильно тяготиться ими. В этом случае пощение не даст пользы душе, а может ее ожесточить.

Н. Пестов - Важность поста для ребенка
"Путь к соершенной радости"

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему так любят пиццу? Серебряные крестики от храма святого Николая Подробно о системах видеонаблюдения - как выбрать правильную Купить зажигалку зиппо на bird.in.ua Как влияет COVID-19 на курильщиков. Исследование учёных

Публикации