Конвекционные печи: полезный аксессуар на любой кухне

08.08.2018 20:22 21

Независимо от того, управляете ли вы небольшим заведением быстрого питания или являетесь шеф-поваром в пятизвездочном мишленовском ресторане, вы наверняка слышали о таком профессиональном тепловом оборудовании, как конвекционная печь. Это полезное и универсальное устройство для промышленной кухни любого уровня. Но благодаря огромному количеству моделей с различными конструктивными особенностями, а с ними и опциями, режимами и настройками, выбор конвекционной печи для нужд пищевого предприятия со своими особыми потребностями может показаться сложной задачей. Мы подготовили для вас несколько моментов, на которые стоит обратить, выбирая конвекционную печь для профессиональной кухни.

Отличие конвекционной печи от духового шкафа

Принцип работы обычной духовой печи - нагрев рабочей камеры статическим теплом от газового или электрического нагревателя. Недостаток такой конструкции в том, что прогреваются внутренние стенки неравномерно, что может отображаться на качестве термической обработки блюда. Так, с одной стороны пирога можно получить хрустящую корочку, с другой - практически сырое тесто, а них при этом и вовсе может пересушиться или даже подгореть.

Конвекционная печь же, благодаря установленному в задней стенке вентиляторе, равномерно распределяет тепло по всему внутреннему объему конструкции, благодаря чему пища готовится быстрее, а также равномерно пропекаются все ее стороны. Поэтому конвектоматы завоевали популярность как на бытовых, так и профессиональных промышленных кухнях.

В зависимости от коммуникаций, которыми располагает предприятие, можно отдать предпочтение газовой или электрической конвекционной печи. Но обе разновидности все же требуют подключение к электросети, поскольку без тока попросту не будет работать двигатель вентилятора и подсветка камеры для лучшего визуального контроля процесса готовки.

Преимущество газового конвектомата в том, что во время сгорания органического топлива возникает влага, особенно ценная для выпечки. Она позволяет сохранить сочность блюд и не дает им чрезмерно пересохнуть. В электрических же конвекционных печах также есть своя изюминка - их ТЭНы исключают большие температурные колебания, благодаря чему тепловая обработка отличается практически идеальной равномерностью.

Выбрать подходящую как для бытовых, так и профессиональных нужд конвекционную печь вы можете одним нажатием мыши: https://prof-oborud.com.ua/g9415134-pechi-konvektsionnye. Тут всегда рады помочь вам и предоставить только лучшие и проверенные временем и кулинарами агрегаты.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ультрафиолетовая печать: какое оборудование используют и как это делают на самых необычных поверхностях Адвентисты собрали около 2000 человек на всеукраинский слет следопытов Купить трафик на сайт Миниатюрная овчарка - вельш корги кардиган Балкон под ключ, выгоды строительства такого балкона

Публикации