Какими особенностями обладают современные ноутбуки?

11.01.2019 10:37 15

Какими особенностями обладают современные ноутбуки?Давайте сразу договоримся – речь в статье пойдет не о преимуществах, когда на протяжении длительного времени не требуется ремонт ноутбуков в Киеве, или недостатках продукции разных производителей, а только о технических характеристиках устройств в целом и отдельных их составляющих в частности.

Прежде чем покупать – задумайтесь, что вы хотите приобрести: постоянного и верного спутника в разъездах, командировках и путешествиях, или офисного партнера, а может быть просто компактного «домашнего питомца», для которого со временем можно заказать ремонт компьютеров на дому для продления срока службы. От назначения зависит то, «агрегат» с какими внутренностями (какой конфигурации) вам подойдет, и сколько он будет стоить.

От назначения зависят габариты и вес. В дороге пригодится ноутбук из категории “slim” (тонких). Если же нужен компактный настольный ПК, то можно позволить купить модель покрупнее и потяжелее. Дизайн на ваше усмотрение.

С каким процессором выбрать устройство

Ноутбук – это уменьшенный компьютер и процессор у него небольшой, что не отражается на его рабочих качествах. Мал золотник, да дорог. В магазинах в основном процессоры 2-х основных мировых производителей: Intel и AMD. Для работы с текстовыми редакторами берите Intel Celeron, для более серьезных программ подойдет Pentium или Athlon AMD.

Монитор и графика

Что касается воспроизведения графики, видео и вообще качества изображения – экраны ноутбуков не отличаются от полноценных мониторов. На четкость и качество изображения влияет размер экрана, а также тип матрицы. ЖК дисплей с пассивной матрицей, в отличие от активной, имеет более узкий угол обзора и больше подойдет для текстовых программ. Тогда как для работы со сложной графикой нужен монитор с активной матрицей. Ну и конечно, чем больше пикселей, тем четче изображение.

Остальные элементы

Не зацикливайтесь на крутом процессоре. Быстрота и эффективность работы редакторов не в меньшей степени зависит от объема оперативной памяти.

Похожая ситуация и с жестким диском. Больше объем – больше места для информации (напомним, что фото и видео требуют больше пространства, чем тексты и таблицы).

Теперь, что касается портов и всяких прочих дополнительных разъемов. Практически все ноутбуки имеют CD, DVD-RW приводы. Чем больше портов, тем лучше. Уточняйте у консультантов их количество и назначение (для мыши, принтера, клавиатуры, можно ли подключать видео и телевизор, есть ли инфракрасный порт, встроенный модем и т.п.) К некоторым ноутбукам можно подключить любое дополнительное оборудование, даже еще один жесткий диск.

Ноутбук может практически во всем заменить стационарный компьютер, но есть у него уникальная вещь – аккумулятор, который позволяет работать, без подключения к розетке, в автономном режиме 2-3 часа, а с запасной батареей и все 6.

Мышиная возня. Клавиатура у ноутбука привычная, при этом существуют функциональные клавиши, обеспечивающие быстрый доступ к разным приложениям. Мышь заменяет сенсорная панель (при желании можно подключить и привычную для нас – «ручную»).

Ну, и напоследок. Покупайте технику у продавцов хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вячеслав Кантор - защитник всего человечества Серебряные, золотые и позолоченные крестики в ассортименте Инвестиции в развитие гостиничного бизнеса Беларуси В Киевской обладминистрации открыта фотовыставка «Кое-что общее», разбивающая религиозные стереотипы Новини Квебеку: Верховний суд виступив на захист онлайн казино

Публикации