Как выбрать кастрюлю

09.10.2021 10:09 306

Как выбрать кастрюлю

Вроде, кажется, что сложного, всего – то купить кастрюлю. А на деле – глаза разбегаются от выбора. Да и цены невероятно разняться, как же сделать правильный выбор? Процесс приготовления пищи невероятно важен, ведь именно от качества приготовленной пищи зависит здоровье всех домочадцев. А еще, ученые установили, что процесс готовки является замечательным успокаивающим средством, так что к здоровью присоединяется еще и хорошее настроение. Вот почему хозяйки так придирчиво выбирают кастрюли, сковородки и прочую кухонную утварь, что на базаре, что в магазин посуды онлайн. Да и современным женщинам сложнее определится с выбором, так как на рынке слишком много предложений.

Несмотря на обилие, кастрюли можно условно разделить на 6 разновидностей, отталкиваясь из материала изделия: чугунные, стальные, эмалированные, керамические, стеклянные, алюминиевые. У каждого вида есть свои особенности, влияющее на процесс готовки.

  1. Кастрюли алюминиевые – пожалуй, самый редко встречающийся вид на современной кухне. Связано это с тем, что алюминий мягкий элемент и кастрюли, как и прочая посуда из него, быстро теряют форму. Но, при всем этом, алюминиевые кастрюли отлично проводят тепло, и стоят дешево.2
  2. Кастрюли из стали – самый популярный вид кухонного инвентаря, стоимость таких кастрюль варьируется в зависимости от производителя. За изделиями из нержавеющей стали просто ухаживать и легко готовить. Правда есть и минус – еда быстро подгорает, потому от плиты не отойдешь.
  3. Кастрюли из чугуна – такая посуда встречается редко, особенно без какого либо дополнительного покрытия, это идеальная посуда для тушения. Изделия из чугуна долговечны, отлично держат температуру, просты в уходе. Из недостатков можно выделить большой вес, но это скорее субъективное мнение.
  4. Эмалированные кастрюли – радуют глаз расцветками и формами, такая кастрюля хороша для приготовления любой пищи. Единственный, но глобальный недостаток – склонность эмали к трещинам и сколам, и если верхний слой поврежден, готовить в такой кастрюле уже нельзя.
  5. Стеклянные кастрюли – имеют футуристичный внешний вид, отличаются прочностью и простотой в уходе. Такая посуда «не любит» сильные перепады температуры и падения и удары по ней, зато является экологичной и безопасной для здоровья.
  6. Керамические кастрюли по своим характеристикам схожи со стеклянными, обладают прекрасными свойствами быстро нагреваться и удерживать температуру.
    Как видите, ничего особо сложного нет, и в идеале иметь на своей кухне разные виды кастрюль. Тогда приготовить любое блюдо будет не проблемой.
Предыдущая новость

Впечатления Андрея Колупова о пешей прогулке по Царской тропе Выдающийся деятель из мира политики Продажа и покупка картин художников Де купити якісну селфі-палку Большой выбор качественного профильного листа в интернет-магазине «Крамбуд»

Публикации