Церкви Днепра поддержали Концепцию взаимодействия горсовета и религиозных организаций «Объединение ради каждого»

29.03.2018 17:06 6

Церкви Днепра поддержали Концепцию взаимодействия горсовета и религиозных организаций «Объединение ради каждого»

Артем Неделько, директор Департамента по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики горсовета, и Ольга Мальцева, заместитель управления внутренней политики Днепра, в белом зале мэрии обсуждали со священнослужителями перспективы дальнейшего сотрудничества и нюансы празднования религиозных и городских праздничных мероприятий.
Ключевым моментом совещания стала работа над документом «Концепция взаимодействия городского совета и религиозных организаций. Объединение ради каждого». После короткой молитвы один из священнослужителей зачитал вслух весь документ, предложенный департаментом по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики горсовета.
В целом представители христанских церквей поддержали идеи Департамента и согласились с концепцией.
«Это говорит о том, что все настроены на работу, на конструктивный диалог. Я в этом и не сомневался. И я уверен, что в будущем мы будем только развивать нашу работу, местные проекты на благо города и горожан», – отметил Артем Неделько.
Обсуждение документа было сосредоточено на внесении предложений по каждому из пунктов взаимодействия городского совета и церквей Днепра.
«Мы согласились со всем, что написано в документе. Но если будет принята властью города расширенная концепция с пониманием глубоких проблем, которые сегодня существуют в нашем городе, тогда это будет совершенно другой масштаб и совершенно другой результат на уровне города», – отметил Геннадий Гвоздецкий ценность внесения уточнений со стороны священнослужителей по каждому из пунктов.
Единогласно присутствующими было принято решение уже без представителей власти встретиться и обсудить подробно каждый пункт Концепции, чтобы внести в документ уточнения, необходимые с точки зрения представителей церквей.
Помимо работы над предложенной Концепцией, представители церквей Днепра и власти города обсуждали и планировали празднование в городе Пасхи, Дня отца, Троицы, Дня благодарения. Обсуждали вопрос возможного приезда в город всемирно известного христианского проповедника Ника Вуйчича, который в настоящее время находится в Киеве https://www.religion.in.ua/news/ukrainian_news/39351-vsesvitno-vidomij-propovidnik-nik-vujchich-zustrinetsya-z-predstavnikami-nacionalnoyi-dityachoyi-radi.html . Также представители Движения Реформации вынесли на обсуждение вопрос проведения в Днепре мотивационного Форума Реформации.
В целом по каждому вопросу были внесены конструктивные предложения от представителей церквей Днепра. Обстановка была рабочей и располагающе к диалогу. «Я считаю, что мы достигли того, что хотели, сделали, что было запланировано. Есть еще рабочие моменты, над которыми надо поработать. Но я доволен тем, что мы продуктивно так поработали на этом совещании», – отметил Степан Бокоч в общении с журналистами.
«Это уже работа, которая ведется нами системно. Хотелось бы, чтобы мы могли планировать на годы: на пятилетки и на десятилетия вперед, – сказал в свою очередь директор департамента по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики горсовета. – Не столь важно на самом деле, какую ты исповедуешь религию, главное, чтобы ты оставался этически и морально сильным человеком. Многие религии исповедуют очень много правильных ценностей, таких как семья, добродетель. И поэтому мы будем и дальше стараться поддерживать и работать в едином ключе с представителями Совета Церквей города».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальный мир сказочных приключений Фонд “Папа для України” надав 500 тисяч євро на проекти відбудови Донбасу та соціального захисту переселенців Китайские бани – специфика воздействия и польза для организма Дипломная работа на заказ в Киеве Екс-депутат Житомирської міськради під виглядом клірика вимагає з людей гроші

Публикации