Хасиды провели в Днепре семинар по детям с особыми потребностями и презентовали в вузах возможности программы «ERASMUS +»

20.10.2017 16:53 9

Хасиды провели в Днепре семинар по детям с особыми потребностями и презентовали в вузах возможности программы «ERASMUS +»

Для участия в семинаре были приглашены родители «особенных детей», педагоги, психологи, специалисты в области специального образования, представители общественных и государственных организаций, а также учебных заведений, в частности администрация, преподаватели и студенты Международного гуманитарно-педагогического института «Бейт Хана».
В центре внимания находились проблемы организация учебного процесса в гетерогенном инклюзивном классе массовой школы; сенсорное развитие и сенсорное регулирование детей с особыми потребностями. Обучение проходило в весьма разнообразной форме – лекции, тренинги, практические занятия, открытые консультации, открытые уроки, «круглые столы» и дискуссии, то есть глубокое погружение в мир апробированных в Израиле и успешно действующих технологий работы с «особенными» учениками и пациентами.
Специально для участия в этом семинаре в Днепр прибыли ведущие израильские специалисты – профессор, доктор медицинских наук, физиотерапевт, эрготерапевт Элиэзер Кармели (университет Хайфы); преподаватель факультета специального образования доктор Дана Машиях Дихтер Гельб и директор центра международных связей доктор Ронда Софер («Гордон-колледж», Хайфа), которым помогали ведущие специалисты Днепра – кандидаты наук, доценты, преподаватели и участники многофункционального «Кегила проджект», реализуемого совместно еврейской общиной Днепра и еврейской общиной Большого Бостона (штат Массачусетс, США).
Также благодаря «Маале» в днепровских ВУЗах прошли презентации возможностей, предоставляемых направлением «Key Action 2» европейской программы «ERASMUS плюс», целью которой является модернизация образования, обучения и других форм работы с молодежью. Доктор Ронда Софер провела ряд встреч с руководством днепровских ВУЗов, в том числе «Днепровской Политехники» и «Университета Нобеля», где представила одно из направлений «ERASMUS плюс» – «Key Action 2» («Ключевые действия 2: Сотрудничество в области инноваций и обмена передовым опытом», ибо деятельность в рамках проекта позволяет организациям из разных стран-участниц сотрудничать, разрабатывать, распространять и передавать инновационные подходы и передовую практику в области образования, обучения и молодежной работы.
Доктор Ронда Софер отметила, что она изучает вопросы возможного участия МГПИ «Бейт Хана», Университета имени Альфреда Нобеля и «Днепровской Политехники» в совместном проекте «Продвижение цифровой грамотности и ликвидация цифрового отставания в ВУЗах», который может быть профинансирован в рамках «ERASMUS плюс» – программы, предназначенной для образовательных, учебных, молодежных и спортивных организаций во всех секторах обучения на протяжении всей жизни, включая общее среднее и высшее образование, образование для взрослых и работу с молодежью, которая действует с 2014 и открыта для сотрудничества с организациями, которые могут ежегодно подавать заявки на финансирование инновационных творческих и гуманитарных проектов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вас интересует создание видеоконтента? Рекомендуем обращаться в компанию «Cinema Friends Production»! Как играть в виртуальном казино Кинг Почему так любят пиццу? УГКЦ організувала курс реабілітації для медиків Харківського військового госпіталю Как избавиться от плесени?

Публикации