ТОП-5 проектов Евангельской церкви, которые повлияли на Одессу

04.09.2019 21:31 0

ТОП-5 проектов Евангельской церкви, которые повлияли на Одессу

"Культурометр", 3 вересня 2019

В этом году одна из самых активных протестантских церквей города отмечает 25-летие. За четверть века «Народная церковь» (Евангельская Христианская Церковь) из небольшой группы людей превратилась в организацию, которая активно влияет на культуру Одессы. Церковь расположилась в сквере им. Гамова — из заброшенного грязного сквера, где по вечерам было опасно находиться и процветало потребление наркотиков — территория превратилась в небольшой зеленый парк с детскими площадками, скамейками и ухоженными газонами.

Впрочем, на сквере верующие не остановились, а создали проекты, которые охватили весь город. Культурометр выбрал пять самых важных проектов организации, которые действительно изменили Одессу.

Рождественская ярмарка

Библейский городок с купцами, римскими легионерами, рыбаками, мирянами и мастерами одетыми в стилизованные костюмы первого года нашей эры, угощениями, развлечениями, подарками, песнями и даже настоящими живыми овцами сначала появился в сквере Гамова. Первую Рождественскую Ярмарку посетили 5 тыс. детей-сирот, подсчитали в церкви, и каждый из них получил подарки. За время существования проекта менялись названия – «Рождественская Ярмарка», «Народные Рождественские Гуляния», «Резиденция Добра». Изменилось и место — рождественские инициативы переехали на главную улицу города Дерибасовскую. За это время библейские городки строили 12 раз, дважды ставили Резиденции Добра. За 14 лет проект охватил 495 тыс человек, подсчитали в церкви, в том числе — сирот, детей из многодетных семей.

Собери подарок сироте


Дети из интернатов Одессы и области и раньше писали письма деду морозу, но с 2012-го года эти заявки исполняются в точности. Проект стартовал в 2012 г., за время существования менял свое название – «Собери Добрый Подарок». Буквально, за прошлый год более 2000 одесситов приняли участие в исполнении индивидуальных пожеланий деток. 1600 индивидуальных подарков и 1 300 общих подарков получили дети.

Пасхальная реконструкция

Римские легионеры в полном боевом облачении из Украины, Молдовы и Румынии. Доспехи, щиты, лагерь, орудия быта и войны под открытым небом.

Сначала в сквере им. Гамова, затем — на Дерибасовской. Это Пасхальная реконструкция — воссоздание исторических событий, происходивших более двух тысяч лет назад, в Иерусалиме перед Пасхой. Проект стартовал в 2012г., в нем задействованы 320 актеров, более 2000 тыс. зрителей каждый год, специально для проекта было создано 350 аутентичных костюмов, подчеркивают в церкви. Театроведы критикуют событие за аматорский подход, но надо отдать должное — это самое масштабное театрализированное костюмированное действие в Одессе вот уже несколько лет.

Вторая жизнь ваших вещей

Помочь другому своими вещами и мебелью — с такой идеей стартовал в 2014-м году этот проект.

Он направлен на сбор одежды, обуви, бытовой химии, детских принадлежностей, мебели. Каждый желающий может собрать вещи в хорошем состоянии и принести их в пункт приема. Помощь передается вынужденным переселенцам, деткам из школ интернатов Одесской области, малообеспеченным и многодетным. Только за этот год в церкви собрали 150 тонн одежды, 30 000 людей получили помощь. Интересно, что люди жертвы холодильники, телевизоры, стиральные машины.

«Наши дети»

Это самый молодой проект церкви, он направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Проект стартовал в 2017-м году, заботится о 114 семьях. Основные идеи проекта, создание платформы для взаимодействия и поддержки таких семей, а также помощь виде медикаментов, консультаций. Специально для таких семей устраивают праздники и выездные лагеря, достают лекарства, помогают продуктами питания и одеждой.

Ссылка на первоисточник: https://risu.org.ua/ua/index/monitoring/kaleido_digest/77050/

Следующая новость
Предыдущая новость

Тест ДНК по отцовской линии Игумен УПЦ примет участие в вечере смеха «Квадродрайв» Комфортный сайт для перевода текста Политики и духовенство УПЦ пришли к выводу: «Продолжение насильственного втягивания Украины в европейское сообщество является преступлением»

Публикации