Сенцова в колонии посетили адвокат, друг и архиепископ УПЦ КП

05.06.2018 11:34 9

Сенцова в колонии посетили адвокат, друг и архиепископ УПЦ КП

До колонии пришлось лететь на вертолете из Салехарда, потому что по реке добраться до Лабытнанги пока не возможно – лед только начал таять.
"Олег в нормальном состоянии, насколько это возможно бодр. Главное, что он не сломлен, не в депрессии, настроен решительно. Он действительно потерял два зуба – один выпал при этапировании, другой раскрошился в колонии, но цинги нет. Тут климат такой, что здоровье не может не пошатнуться", - рассказал Куров после свидания с Сенцовым.
Куров подтвердил, что Сенцов требует освобождения политических заключенных из Украины, которые находятся за решеткой на территории России.
Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан в фейсбуке сообщила, что режиссер отказался от встречи с архиепископом УПЦ-КП Климентом из-за атеистических убеждений. Однако позже она написала в Фейсбуке, что режиссер все-таки встретился с архиепископом. "Итог. Олег все-таки согласился на встречу с Климентом", - отметила она.
Олег Сенцов через адвоката Дмитрия Динзе передал заявление на имя начальника колонии о том, что хочет исповедоваться. Об этом сообщил спецкорр "Новой газеты" Антон Наумлюк, опубликовав копию заявления.
"О предоставлении возможности вероисповеданий. Я, Сенцов Олег Геннадиевич прошу допустить ко мне в соответствии со ст. 14 УИК РФ священника Климента. Так как у меня неожиданно возникла необходимость исповедоваться", - говорится в нем.
Предыдущее заявление об отказе от встречи с архиепископом Сенцов попросил считать недействительным. "Специальное заявление об отказе свидания с ним, написанное ранее, прошу считать недействительным, так как был неверно информирован о праве на свидание со священником. Данное заявление подаю через адвоката Динзе Д. В.", - написал Сенцов.
Позже Наумлюк сообщил, что сотрудники колонии изначально дали понять Сенцову, что он может встретиться либо с Куровым, либо с архиепископом Климентом.
"Кто такой Климент он не знал и отказался от встречи с ним. Позже адвокат пояснил, что по российскому законодательству, Сенцов имеет право на отправление религиозных нужд и это не будет происходить за счет количества разрешенных свиданий, а также рассказал о деятельности архиепископа для поддержки политзаключенных и их семей в Крыму. Олег написал согласие на встречу с формулировкой: "неожиданно возникла необходимость в исповеди".
Однако 5 июня архиепископ Климент попасть к Сенцову не успел, отмечает журналист. "Динзе, архиепископ Климент и Аскольд Куров остались в Лабытнанги до завтра (т.е. до 6 июня - ред.)", - добавил журналист.
Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет, поскольку в 2014 году он якобы создал в Крыму "террористическое сообщество", которое с помощью взрывов намеревалось добиться отмены присоединения полуострова к России.
14 мая 2018 г. Сенцов в колонии объявил бессрочную голодовку. Он требует освобождения из российских тюрем всех украинских политзаключенных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Столичный мини-отель SkyHome будет рад видеть вас по приезду в Киев! Увлекательная игра на зеркале без блокировок Сварочные инверторы Edon Православні ікони та їх види Мнение президента «Евротерминала» Павла Лисицина о ситуации на контейнерном рынке в 2020 году

Публикации