«Психология в иудаизме» – одна из тем Университета родительского образования, открывшегося в Днепре

06.12.2017 12:56 15

«Психология в иудаизме» – одна из тем Университета родительского образования, открывшегося в Днепре

Приветствуя открытие «Университета Родительского Образования», Президент МГПИ «Бейт-Хана», глава Совета Федерации Еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер подчеркнул, что, с точки зрения еврейского мировоззрения, образование не столько инструмент и средство, сколько является целью и этической ценностью, и что важен, прежде всего, сам процесс постоянной учебы в течение всей жизни, а результат и применение ее имеют значительно меньшее значение.
«Каждый день жизни человека должна быть учеба. Наши мудрецы объясняют, что как пища для тела, учеба – для души. Учение, получение знаний – это награда и привилегия для человека во все дни его жизни, а отнюдь не только в дни юности. Иногда житейские заботы, необходимость обеспечивать семью, растить детей, делать карьеру, мешают нам наслаждаться учебой, но как только есть возможность, следует обязательно учиться и приобретать знания – как минимум до 120», – особо отметил раввин Стамблер.
Ректор МГПИ «Бейт Хана» Римма Аронова также подчеркнула важность учебы для людей среднего и старшего возраста, и пожелала успехов студентам «Университета Родительского Образования».
Руководитель проекта профессор Станислав Сапожников рассказал об образовательной структуре «Бейт Ханы» для разных возрастов – лицеях, магистратурах, университетах, журналах, ресурсах заочного обучения и других формах распространения знаний, и отметил, что Университет будет работать на протяжении первого учебного года в формате ежемесячных четырех с половиной часовых встреч в одно из воскресений месяца, причем в каждом занятии предусмотрены две лекции и один мастер-класс. Лекции будут читать специалисты высокого уровня – доктора наук, кандидаты, профессора и доценты.
На ноябрьском занятии рассматривались такие вопросы как:
- «Современные проблемы формирования личности и их значение в воспитании»;
- «Значение психологии в процессе обучения и воспитания»;
- «Психология в иудаизме».
В ближайшем декабрьском занятии, которое состоится 10 декабря 2017 года, лекцию «Межличностные конфликты и пути их решения» прочтет доктор медицинских наук профессор Виктор Первый, а «Современные исторические исследования Торы» – доктор философии, кандидат исторических наук Оксана Трепкачева (Оснат Гельб). Мастер-класс, получивший название «декор пончиков», проведет Марина Фельдман.
Начало занятия в 10:00, окончание – в 14:20.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Изготовление любых видов наружной рекламы Мебель для кабинета по выгодным ценам Онлайн кредитование от компании Shvidkokredit Промышленные фильтры обратного осмоса Католический епископ: «Нужно идти на Восток Украины и евангелизировать»

Публикации