Письма крымчан: Соборная мечеть «в руках» пропаганды

11.12.2019 16:40 0

Письма крымчан: Соборная мечеть «в руках» пропаганды

Зарема Сеітаблаєва

Радіо Свобода, 9 грудня 2019

Российские власти в Крыму проводят ту же политику, что и в соседней России – пропаганда на всем. В этой бессовестной пропаганде они забыли обо всем святом – даже строительство большой Соборной мечети в Симферополе они превратили в оголтелую пророссийскую пропаганду.

Российские власти планировали открыть новую Соборную мечеть 21 апреля 2019 года – в пятую годовщину подписания указа президента России о реабилитации депортированных народов Крыма. Теперь сообщается, что завершение строительства Соборной мечети в Симферополе ожидается только в июне 2020 года, но есть ряд объективных факторов, которые не позволяют назвать точную дату, сообщил российскому информагентству ТАСС заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Думаю, что открытие Соборной мечети откладывается не только из-за затянувшихся строительных работ. Гораздо более серьезной причиной может быть неподготовленность к ее помпезному открытию с участием высоких зарубежных гостей.

Владимир Путин 25 апреля 2019 года дал поручение МИД России продумать формат возможного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Крым для участия в церемонии открытия Соборной мечети в Симферополе. Ранее во время своего приезда в Крым президент России заявил, что пригласил Эрдогана на это мероприятие. Публичных комментариев президента Турции по этому поводу пока не было. Как, скорее всего, нет подтверждения и от других лидеров и видных деятелей из мусульманских стран.

Руслан Бальбек

Но все же кое-какие успехи в этом вопросе у россиян есть. В своем недавнем визите в Турцию в составе официальной российской делегации депутат Госдумы России из Крыма Руслан Бальбек провел ряд встреч с представителями турецкой стороны на предмет участия в открытии Соборной мечети. Бальбек выразил удовлетворенность итогами этих переговоров.

«Турция готовится к открытию Соборной мечети в Крыму. Этот вопрос обсуждался на предмет широкого представительства, сегодня это в тренде и с учетом внешне-политического курса Турции. Большое количество не только парламентариев – представителей органов власти, гражданского общества, активистов, ученых Турции хотели бы поприсутствовать, поучаствовать в таком ярком важном событии, как открытие Соборной мечети. Уверен, что это будет событием не только крымского и внутрироссийского масштабов, но это приобретет международный характер. Поэтому праздник будет международного масштаба, и хотелось бы, чтобы крымские татары, мусульмане подготовились достойно принять очень высоких гостей у себя дома в своем форпосте традиционного ислама на открытии Соборной мечети. Есть хорошая восточная мудрость: «собаки лают, а караван идет». И чем громче мы слышим возгласы, истерику, конвульсии в наш адрес – это свидетельство того, что у нас все получается. Мы движемся вперед», – рассказал Бальбек в интервью пророссийскому крымскому телеканалу «Миллет».

Позиционирующий себя лидером пророссийских крымских татар Бальбек не скрывает, что помпезное открытие Соборной мечети – это стратегический шаг российской пропаганды в деле международного продвижения «российского» статуса Крыма.

«Как только Россия и коллективный Запад договорятся, а это будет итогом проведения, условно говоря, Ялтинской конференции II, где будут заложены новые мировоззренческие стандарты, вопросы безопасности, миропорядка… Тогда никто не будет обсуждать российский статус Крыма», – отметил Бальбек.

Ахтем Чийгоз
Ахтем Чийгоз

С такими планами Москвы не согласен депутат Верховной Рады Украины, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политузник Кремля Ахтем Чийгоз.

«Одним из направлений пропаганды России о лояльности крымских татар является так называемый «муфтий» и его окружение. Поэтому вполне предсказуемо, что данное мероприятие используют в этом ключе, делая акцент на религиозной составляющей, тем более на фоне тотального преследования и громких незаконных арестов наших соотечественников по обвинению в «терроризме». Что касается «пиара» и получения «бонусов» воздействия на общество в Украине, на международное сообщество, а также на находящийся в оккупации крымскотатарский народ, ожидаемого Россией эффекта не будет. Борьбу крымскотатарского народа за свою свободу, за свою Родину никому и никогда не удавалось заглушить какими-то «пряниками», – высказал свое мнение по данному вопросу Ахтем Чийгоз.

Есть народная мудрость: делай добро молча. В случае с Соборной мечетью, если бы российские власти обошлись без этой лютой пропаганды, то, может, и отношение к этому «прянику» у крымских татар было бы другим. Пока же у многих моих знакомых лишь горький вкус на душе от всего этого. Строительство большой Соборной мечети в Симферополе было большой и светлой мечтой всех мусульман Крыма, но российская пропаганда умудрилась и эту мечту омрачить…

Зарема Сеитаблаева, крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Ссылка на первоисточник: https://risu.org.ua/ua/index/monitoring/society_digest/78140/

Следующая новость
Предыдущая новость

Селяни за власний кошт ремонтують унікальну церкву Чернігівщини Неодимовый магнит для экономии семейного бюджета Cazino: правильный выбор онлайн казино - залог успеха Стабилизированный мох из Норвегии Онлайн-обучение на музыкальных инструментах

Публикации