Первоиерарх римо-католиков Украины поставил России в вину Крым и Донбасс, а греко-католикам — "кражу костелов"

11.10.2017 21:18 87

Первоиерарх римо-католиков Украины поставил России в вину Крым и Донбасс, а греко-католикам —

"Украина получила со стороны России печальный опыт: занятие Крыма, дестабилизация границ на востоке страны. Однако на Украине живет много русских, около половины жителей страны говорит по-русски. Русская культура не чужда украинскому народу! Даже во Львове много русских. Между обычными людьми нет антагонизма и разделений, — сказал архиепископ Мечислав Мокшицкий. — Многие относятся друг к другу со взаимным уважением и пониманием. Думаю, что наши страны, как обычно, разделяет политика, различные партии. Церковь по-прежнему старается призывать уважать право каждого народа и каждого человека: нерушимость границ, свободу вероисповедания, уважение каждой общины, каждого национального меньшинства. Думаю, что наша молитва, наша позиция созидает это".
В этой связи он привел пример Евромайдана: "Во время Майдана много конфессий было вместе, все были солидарны, не было разделения на языки и национальности. Подобное единство будет приносить плоды и в дальнейшей жизни Украины и ее жителей. Мы будем сильным народом, только если каждый житель страны — украинец, немец, русский — будет ее настоящим гражданином, будет уважаем, будет чувствовать себя дома, будет развивать страну, и будет принимаем украинским правительством".
Он завяил, что сегодня "Римско-Католическая Церковь и другие Церкви и общины солидаризуются во время продолжающейся войны на востоке, во время гуманитарных акций, вместе посылают туда капелланов".
Комментируя Фатимские явления Богородицы в связи с их 100-летием, архиепископ Мечислав, в частности, отметил: "Очевидно, что Россия имела особое место в сердце Богоматери, так как была единственной страной, которую она назвала. Думаю, раз Матерь Божия говорила об обращении — это особый призыв к этой стране. Но это также призыв ко всем верующим, чтобы они помогли России в очищении, в новом взгляде на ее жизнь, на ее историю. Чтобы она могла вернуться к прекрасным, дружеским отношениям с Богом. Но отмечу, что зло касается любого человека, любой страны, любого континента. Покаяние необходимо не только России, но и каждой стране, каждому человеку, каждому христианину. Поэтому здесь на Украине в нашей Церкви мы хотим, прислушиваясь к Фатимской Богоматери и Ее призывам, стремиться к обращению сердец каждого из нас, покаянию за грехи каждого, грехи народа".
Первоиерарх римо-католиков Украины также остановился на проблемах в отношениях между римо- и греко-католиками страны. "Нам больно, что нынешняя украинская власть поступила также, как поступили коммунисты. Те забрали греко-католические церкви и отдали их православным, а теперь демократические власти в демократической стране отдали римско-католические церкви в руки других, незаконных владельцев. В советские времена у нас здесь забрали 126 церквей. В самом Львове нынешняя демократическая власть незаконно отдала греко-католикам 23 наших храма, несколько церквей православным и даже протестантам. В то время как римско-католической общине не вернули ни одной церкви! Другие церковные общины, в основном греко-католические, приняли наши храмы, даже не спрашивая нас о согласии. Они не имели морального права этого сделать. Теперь они молятся в незаконно присвоенных храмах, можно сказать, украденных у другой общины", — заявил владыка Мечислав, повторяя свои слова, сказанные еще 27 сентября 2011 в интервью польскому телерадиоканалу «Polonia» ("захватила наши костелы, и до сих пор этот вопрос нерешенным").
"От наших церковных зданий мы не отказываемся, и на них по-прежнему претендуем. И будем постоянно напоминать о своем праве на них. Хотя, вероятно, не все здания будут нам необходимы. Но в рамках сотрудничества или в знак доброй воли мы можем передать их в пользование греко-католиков. Морально-имущественные вопросы должны быть решены. Потому что наши верующие не понимают, как мы учим уважать чужую собственность, соблюдать заповеди Божии, а особенно заповедь «не укради», а поступаем иным образом. Мы, иерархи, должны показывать пример", — сказал Мечислав Мокшицкий.
В то же время он отметил сотрудничество с греко-католиками во многих других областях. А "если говорить об отношениях с государственными властями, то они складываются очень хорошо", — подчеркнул архиепископ, всё же напоминая, что "светская власть должна еще раз рассмотреть вопрос передачи церковного имущества его законным владельцам".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поляки відреставрують низку архітектурних пам’яток Львова Услуги по созданию дизайна этикеток Азартные игры и священное писание Впечатления Андрея Колупова о пешей прогулке по Царской тропе Американские металлоискатели GARRETT в Украине

Публикации