На крупнейшем форуме РПЦ ругают Украину и подсчитывают секты в «ЛНР»

26.01.2018 12:46 3

На крупнейшем форуме РПЦ ругают Украину и подсчитывают секты в «ЛНР»

Форум проходит под председательством патриарха Кирилла. Открывая чтения, глава РПЦ удовлетворенно отметил, что россияне как никогда прежде за последние сто лет поддерживают внешнеполитический курс президента Владимира Путина.
Среди докладов, указанных в программе форума, значатся «Православие против Украинского экстремизма», «Донбасс. Церковь на линии огня», «Секты и культы в ЛНР. Религиоведческий обзор за 2017 г.», «Духовность и христианские ценности в современной России и Украины. Нравственно-политический аспект» и т.п.
Доклады читают сотрудники образовательных учреждений РПЦ, активисты непризнанных республик на территории Донецкой и Луганской областей, представители духовенства.
В частности, на форуме выступит Андрей Баранец, руководитель клуба «Патриот» г. Донецка, председатель организации «Алтарь Отечества – Донбасс» — регионального отделения российского объединения «Алтарь Отечества». С докладом «Секты и культы в ЛНР. Религиоведческий обзор за 2017 г.» выступает протоиерей Алексий Слюсаренко, кандидат богословия, клирик храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива УПЦ (МП) в городе Луганске, старший преподаватель кафедры мировой философии и теологии Луганского государственного университета им. В.И. Даля, член Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), которую возглавляет Александр Дворкин.
О «взаимодействии Церкви и казачества в России и за рубежом» будут свидетельствовать, в частности, казаки, принимавшие участие в операциях против Украины на территории Крыма и Донбасса. Здесь же с докладом «Взаимодействие Церкви и казачества в Украине» выступит иерей Иоанн Юрцун, клирик Запорожской епархии УПЦ (МП).
На 26 января анонсировано выступление протоиерея Виктора Яценко, председателя Синодального отдела по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы УПЦ (МП), в рамках международной конференции «Нравственные ценности и будущее человечества: значение Православия для сохранения традиционных культурно-исторических ценностей в России – их место, роль и значение в построении национальной системы исправления и духовно-нравственного воспитания личности осужденных».
На форум приедет большая группа представителей Крымской епархии УПЦ (МП). Она будет участвовать в Секции «Общенациональные базисные ценности и российская цивилизационная идентичность в современной системе образования». В частности, ведущими некоторых мероприятий станут протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской епархии, и Алла Пашкунова, заместитель председателя "Совета министров Республики Крым".
На секции «Философия как детоводитель ко Христу» сопредседателем назначен архимандрит (ныне епископ) Сильвестр (Стойчев), кандидат богословия, профессор Киевской духовной академии, а на конференции «Православное семейное образование: преимущества и перспективы» будет председательствовать епископ Александрийский и Светловодский Боголеп (Гончаренко), иерарх УПЦ (МП).
Мероприятия проходят в кафедральном храме Христа Спасителя, а также в государственных и правительственных учреждениях Москвы. В эти же дни в Совете Федерации РФ под председательством патриарха Кирилла и Валентины Матвиенко, председателя Совета Федерации, состоялись VI Рождественские парламентские встречи — "важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественное оформление наружной рекламы Купить накрутку на youtube от профессионалов Обсидиановый образок Вера, Надежда и Любовь Жидкий лазер для депиляции Диван еврокнижка Меркурий – идеальный вариант для небольшого помещения

Публикации