Настоятель храма, установленного на месте Десятинки, просит Трампа защитить самострой от демонтажа

05.02.2018 11:47 9

Настоятель храма, установленного на месте Десятинки, просит Трампа защитить самострой от демонтажа

"Наместник Десятинного монастыря УПЦ архимандрит Гедеон (Харон), гражданин США и орденоносец (он служил в Калифорнии, был капелланом на корабле ВМС США и удостоен правительственных наград), обратился от имени братии монастыря (среди нее трое - американцы) и десятинной общины киевлян к президенту Трампу с призывом защитить их от беззакония и произвола", - цитирует 2 февраля российский "Интерфакс" Василия Анисимова, руководителя пресс-службы УПЦ (МП).
По словам Анисимова, аналогичная просьба направлена к американским православным единоверцам - госсекретарю США Рексу Тиллерсону и послу США в Украине Мэри Йованович.
Представитель УПЦ напомнил, что на прошлой неделе, 25 января, монастырь, состоящий из одного храма, сначала попытались поджечь, а затем срезали болгаркой стенды, оскорбляя и угрожая монахам.
Полиция арестовала двух поджигателей, однако они, по данным В. Анисимова, призывают общественность объединиться и убрать самострой с исторического места.
"Читаешь, смотришь и помаешь, что и заступиться-то за христианина некому. Кроме далекого и всемогущего Трампа. Что называется, заграница нам опять поможет. А кто еще?" - сетует спикер УПЦ (МП).
В связи с этим наблюдатели в социальных сетях недоумевают, почему о. Гедеон не обратился сразу за помощью к «Государыне Императрице и Самодержице Всероссийской» Марии Владимировне Романовой, которую братия монастыря в 2011 г. тепло привечала в обители, а сама государыня наградила архимандрита Гедеона орденом и заповедала восстановить Десятинную церковь.

Напомним, что архимандрит Гедеон (Харон), родился и вырос в Одессе, затем служил в храмах УПЦ и РПЦ, в частности в Луганске, в Сибири, а также в русских приходах США.

Фото desyatynniy.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Присоединяйтесь к счастливым обладателям цифровых валют Селяни за власний кошт ремонтують унікальну церкву Чернігівщини Наружная реклама любого вида Кредит онлайн на карту мгновенно Ефективність email-розсилок у сучасному маркетингу

Публикации