Киевскую улицу плевавшего на Папу журналиста переименовали в честь греко-католического священника

17.10.2017 13:14 9

Киевскую улицу плевавшего на Папу журналиста переименовали в честь греко-католического священника

Переименованы следующие улицы: Красноводская в Хотинскую (Подольский район), Днепродзержинская в Каменскую (Дарницкий район), Николая Лебедева в Юрия Поправки (Днепровский район), Ярослава Галана в Августина Волошина (Соломенский район), Днепропетровскую в Новокодацкую (Соломенский район), Краснодонскую в Кучмин Яр (Соломенский район), Лебедева-Кумача в Николая Голего (Соломенский район), Социалистическую в Левка Мациевича (Соломенский район), Тимофея Шамрыло в Парково-Сырецкую (Шевченковский район), Эжена Потье в Антона Цедика (Шевченковский район).
Стоит отметить, что улица имени Ярослава Галана (1902 — 1949) появилась в Киеве в советское время для увековечивания памяти украинского писателя и журналиста — пропагандиста коммунистической и антикатолической идеологии. В 1949 г. Галан был убит украинским националистом после выхода в свет очередной антиклерикальной сатиры «Плюю на Папу!».
Августин Волошин (1874 — 1945), в честь которого переименована улица, известен как греко-католический священник Мукачевской епархии (в 1933 г. папа Пий XII назвал о. Августина Волошина папским прелатом в этой епархии), культурный и политический деятель Закарпатья, ставший в 1939 г. президентом Карпатской Украины. В 1945 г. Волошин умер в московской Бутырской тюрьме, а в 2002 г. президент Украины Леонид Кучма присвоил ему звание героя Украины.
Оба деятеля были современниками, занимая противоположные мировоззренческие позиции. В 2017 г. Киеврада провела ревизию их заслуг перед украинским обществом.
Также, согласно решению Киеврады, переулок Горького в Голосеевском районе стал переулком Бориса Шахлина, Днепропетровское шоссе - Днепровским, площадь Интернациональная - площадью Валерия Марченко, а переулок Краснодонский - переулком Кучмин Яр.
Киевсовет также определил названия для 39 новых улиц, большинство из которых находится в Голосеевском районе.
Фото iStock/Global Images Ukraine

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Священики УПЦ відвідали полонених українських військових Диван еврокнижка Меркурий – идеальный вариант для небольшого помещения Христианские иконы по доступным ценам Модная одежда Краснодар Купить лобовое стекло на любую модель

Публикации