Известный специалист по академической иудаике рассказала о великой идишиской культуре Украины

05.03.2018 15:15 9

Известный специалист по академической иудаике рассказала о великой идишиской культуре Украины

Ирина Сергеева находилась в Днепре с кратким визитом по приглашению еврейской еженедельной программы «Алеф» в связи с выходом на завершающий этап более чем векового проекта записи еврейского фольклора, начатого еще Семеном Ан-ским в 1912 году.
На встрече в «Дневном центре» Ирина Сергеева рассказал о бесценных сокровищах, спасенных подвижниками и сбереженных в академических институциях, в том числе тех, которые относятся к еврейской культуре. Большое внимание она уделила великой идишиской культуре Украины и проблеме ее включения в контекст национальной исторической памяти, как ее интегральной и неотъемлемой части.
«О том, что у нас хранится, о нашем культурном наследии пишут научные работы, проходят семинары и конференции в разных странах и это является частью мировой иудаики, – отметила Ирина Сергеева, – но не менее важно, чтобы Украина приняла свою еврейскую составляющую, как часть общего наследия, интегрированную и неразрывную. Еврейская культура, еврейское наследие – это часть нашей общей культуры, она входит в наше коллективное «мы», сохраняя, разумеется, свою самобытность. В этом нет противоречия – тому пример наши соседи. Но для того, чтобы интегрировать, нужно знать, нужно формировать корпус позитивных знаний».
Посетители «Дневного центра» выразили надежду, что подобные встречи станут традиционными.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В якій валюті зберігати заощадження у 2018 році? Самый большой выбор напольных покрытий со скидками Шахтные котлы Холмова от «Тепло Пром» Медичне обладнання для діагностики захворювань, реанімацій, операційних, кардіології, гінекології Эффективное лечение наркомании в Харькове

Публикации