Еврейская школа Днепра «Ор Авнер Хабад Любавич» организовала Международный день детей-изобретателей для школьников области

31.01.2018 16:05 21

Еврейская школа Днепра «Ор Авнер Хабад Любавич» организовала Международный день детей-изобретателей для школьников области

«Это было первое в истории школы открытое мероприятие, участвовать в котором на территории еврейской школы были приглашены учащиеся из других школ города и области, – рассказывает Наталья Медведева, директор «ОРТ-Днепр», – оно было проведено в рамках проекта «Праздник каждый день», но прошлое, «День Фибоначчи», было внутришкольным, а тут мы попросили Областной институт последипломного образования разослать всем школам приглашения приехать к нам и устроить смотр-конкурс современных детских изобретений, и на это откликнулось 8 школ, свои работы представили 33 ученика, и все получилось как нельзя лучше».
Праздник в школе состоял из трех частей: в самом начале учебного дня для начальной школы состоялось дефиле знаменитых детских изобретений прошлого, и была организована их выставка, начиная от ласт Франклина, до меховых наушников; второй частью были специальные уроки, на которых рассказывалось о том, какие изобретения сделали дети, и как важно развивать такой вид творчества. Ну а главной частью, конечно же, был конкурс современных детских изобретений, самых разных, но при этом весьма поучительных.
В конкурсе приняли участие пять днепровских школ – № 13, №113, №143, №148, и, конечно же, гостеприимная УВК №144, и четыре школы области – № 51 из города Кривой Рог, школа из поселка Царичанка, и две сельские школы – из Лычково и Китайгорода.
В состав жюри, которое должно было оценивать креативность, перспективность и практичность детских изобретений, вошли: Оксана Бутурлина, заведующая кафедры Управления информационно-образовательными проектами ДОИППО, Николай Кузичев, руководитель Центра информационных технологий методического центра управления образования Департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета, и Владислава Подкуйко, проектный менеджер компании «YEP» – инновационной сети академических стартапов-инкубаторов при «Днепровской политехнике».
Среди «игрушечных» работ были очень практические и реально осуществимые устройства и приспособления, например, восхитительное устройство для очистки доски, предложенное детьми из Царичанской школы, весьма полезное особенно для младшеклассников, которые тряпкой до верха доски не достают, однако, вряд ли имеющее серьезную перспективу реализации.
Следует вообще отметить Царичанскую школу. Из трех представленных работ только одна, и именно это устройство для вытирания доски, очень практичное и вполне реализуемое, не было отмечено призом, две другие работы, «Машина, которая рисует» и «Источники альтернативной энергии для полива растений», вошли в список победителей – «лучшие», и поэтому Царичанская школа может быть признана чемпионом конкурса – 66% работ стали призерами.
Еврейская школа Днепра «Ор Авнер Хабад Любавич» организовала Международный день детей-изобретателей для школьников области На втором месте школа № 143 из Днепра: из двух работ в категорию «лучшие» вошла одна – «Безопасность ребенка в быту», а еврейская школа, представившая шесть работ, удостоилась в категории «лучшие» только двух позиций – «Школьный звонок для детей с индивидуальными особенностями, которые учатся в обычной школе», и адаптация популярной игры «Minecraft» в еврейский культурный контекст «ХанукаСraft».
Кроме признания «лучшими», была еще одна награда – предложение о сотрудничестве в разработке и реализации. Департамент Департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета сделал предложение о сотрудничестве и дальнейшей работе по реализации проекта в городе Днепр работе шестиклассников Ильи и Давида Рябко «Умный пешеходный переход» (а компания «YEP» сделала аналогичное предложение Андрею Куцаку, ученику 10 класса школы № 148 в реализации «Беспроводной зарядки для мобильного телефона на основе генератора Тесла»).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Современные услуги печати Практичные и качественные шкафы-купе от производителя Азино 777 в 2021 году: доступ, игры, турниры Компания, предлагающая различные полиграфические услуги Сім’ї учасників АТО пройшли реабілітацію в монастирі УГКЦ

Публикации