Евреи Днепра поздравили создателей фильма «War for Peace» ("Война ради мира") с участием в престижном «Артдокфесте»

08.12.2017 11:12 33

Евреи Днепра поздравили создателей фильма «War for Peace» (

Как говорится в информации Еврейской общины Днепра, «War for Peace» – пронзительная, полная высокого гуманизма, киносюита об обычных людях и о том, как их меняет война. Сам режиссер называет свой фильм «антивоенным», подчеркивая, что он про вечные людские ценности – добро и зло, жизнь и смерть, что он про самых обычных людей, которые покинули все ради борьбы за свободу Украины.
«Мы не понимаем, как некоторые недобросовестные люди, не видев этого фильма, начинают его оскорблять, – подчеркнул член правления еврейской общины Олег Ростовцев, – их не оправдывает то, что возможно они путают его с любительско-самодельным материалом со схожим названием, который есть в интернете. Фильм Титаренко и Хазан – это качественная профессиональная работа людей, снимавших под огнем в самых горячих точках – Пески, шахта Бутовка, Станица Луганская, поселок Счастье, Широкино и других. В фильме нет закадрового голоса, нет навязываемой позиции – только реальность, с реальными звуками, голосами, стонами, взрывами, болью и страданиями. Еврейская община гордится, что ее члены принимали участие в создании фильма, и с нетерпением ждет, когда он будет показан в «Меноре», что станет возможным после фестивального проката».
Фильм уже стал культурным событием года и вызвал бурные дискуссии – он получил высокую оценку выдающихся профессиональных документалистов, таких как Виталий Манский, о нем пишут уважаемые издания – например, с режиссером фильма вышло большое интервью на «Радио Свобода».

С другой стороны, как пишет сайт Еврейской общины Днепра, «фильм вызвал бурю ненависти и негодования у тех, кто наслаждается смертью и разрушением, у поджигателей войны, тех, кого можно назвать даже не ястребами, а – стервятниками. Именно они пытаются помешать показу фильма, навешивая на него ярлык «экстремистский»».
Олег Ростовцев отмечает: «Разумеется, в фильме ничего экстремистского нет, напротив – он до предела гуманистичен. Да, он жесток и его смотреть трудно, но он из того же ряда, что книга Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо». Он глубоко антивоенен, но не с таким мягким юмором, как «M*A*S*H», и не с такой едкой сатирой, как «Dr. Strangelove...», он погружает тебя в реальность, и для многих это почти непереносимо. Сравнить его с адаптированными художественными или даже документальными фильмами также трудно, как сериал про врачей или научно-популярный фильм о медицине сравнить с реальными съемками тяжелых операций. Но люди должны знать, что происходит на самом деле, и что война делает с людьми».
Пока в интернете нет самого фильма, но есть его трейлер.
Автор и режиссер фильма «War for Peace» – Евгений Титаренко. Родился 26 июля 1988 года в Одессе (Украина). В 2009 году получил степень бакалавра по режиссуре. До аннексии Крыма имел свою успешную кинокомпанию и киношколу в Ялте, на второй день после аннексии выехал в Киев, все оставив в Крыму. В 2014, как документалист, поехал на восток Украины на 2 недели. Попал на эвакуацию из аэропорта Донецка и записался в медицинский батальон Госпитальеры. Так, 2014-2015 провел на войне. Был парамедиком, спасал людей и, по возможности, снимал. Во время съемок на войне потерял под огнем несколько камер, от удара взрывной волной пострадал ноутбук, удалось спасти 80% информации. Привез с фронта 120 часов уникального материала, из которого сделал фильм «War for Peace», идея которого показать правду о Российско-Украинской войне через камеру бойца добровольческого батальона. Никакого закадрового текста и постановочных сцен, чистый лайв. Прийдя с войны, переехал жить в Днепр.
Продюсер фильма «War for Peace» – Наталья Хазан. Родилась 15 августа 1981 года в Днепропетровске. Получила степень специалиста по специальности «Международная журналистика», окончила Киевскую высшую школу PR-технологий, Киевскую школу Лидерского маркетинга, курс Телепродюсирования, курс Менеджмента в КМБС и курс финансового менеджмента в МИБ. 9 лет была соучредителем Маркетингового агентства, руководила избирательными кампаниями, создавала рекламные ролики. С 1998 года активно принимает участие в общественной жизни города. С 2012 года занимается только видеопроизводством. С началом войны активно помогает армии. В 2017 году состоялась премьера фильма «Днепр – форпост Украины», режиссером и монтажером которого выступил Евгений Титаренко, а продюсером Наталия Хазан. Фильм создан для Музея АТО в Днепре. Это первый в мире панорамный фильм в формате 360 градусов, уникальность которого в том, что он создан преимущественно из документальной хроники. Фильм посмотрело уже около 100 000 человек. Сейчас заканчивает монтаж английской версии этого фильма, так как все правительственные иностранные делегации обязательно посещают музей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

10 простых способов улучшить интерьер квартиры Инвестиции в развитие гостиничного бизнеса Беларуси МРТ коленного сустава в центре Нейромед Красивые детские фотозоны по выгодной цене Высококачественная женская и мужская обувь

Публикации