Группы клириков Винницкой епархии УПЦ проводят собрания против своего архиерея

20.11.2018 16:59 9

Группы клириков Винницкой епархии УПЦ проводят собрания против своего архиерея

15 ноября часть клириков Винницы на собрании, которое проводилось без благословения управляющего епархией, почти единогласно осудило вмешательство Константинопольского Патриархата в церковные дела Украины и выразило поддержку митрополиту Онуфрию.

На днях к ним присоединилась группа клириков Барского благочиния Винницкой епархии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на протоиерея Владимира Тютенко, настоятеля храма святителя Луки в Виннице.
Участники протестных собраний высказались за проведение общеепархиального собрания 19 ноября, однако митрополит Симеон не отреагировал на их требование, вызвав к себе на прием некоторых бунтовщиков.
Отвечая на 15 ноября вопрос журналиста "Какое отношение у верующих и у духовенства вашей епархии в Винницкой по автокефалии?", владыка Симеон ответил: "У нас разное. Зависит от того, село это или город. Винница больше за «Русский мир», как сейчас выражаются, а село - наоборот. Есть такие люди, которые очень четко высказываются за автокефальную церковь, другие - категорически против. А у большинства мирян, а также думаю, епископов и священников во всей Украине сейчас выжидательная позиция. Все ждут что же из этого получится, прежде всего, с Собора и Томоса... Можно сказать, что я так же сейчас в процессе ожидания".

Фото Facebook


Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доверяйте вопрос разработки сайтов профессионалам Качественные и стильные очки по лучшим ценам Портал для яркого и незабываемого отдыха Микола Томенко: «Музей Мазепи з’явиться у лаврі за будь-яких обставин» Как заставить машину с дизельным двигателем работать зимой

Публикации