Глава РПЦ обсудил с Константинопольскими иерархами "проблематику сохранения межправославного единства"

10.07.2018 11:53 6

Глава РПЦ обсудил с Константинопольскими иерархами

Как говорится в официальном сообщении сайта Московской Патриархии, патриарх Кирилл встретился с членами делегации Константинопольского Патриархата - митрополитами Галльским Эммануилом и Смирнским Варфоломеем.
"В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с проблематикой сохранения межправославного единства", - говорится в официальном сообщении Московского Патриархата. Подробности беседы не сообщаются.
Со стороны РПЦ во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.
Официальные представители РПЦ, в частности, глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев), неоднократно заявляли, что в случае предоставления Константинополем автокефалии православной Церкви в Украине, РПЦ не остановится перед "Вселенским расколом, равным расколу 1054 года", разделившему христианскую Церковь на католическую и православную, отмечает обозреватель "Портала-Credo.Ru".

Судя по официальному сообщению РПЦ, в котором кроме вопроса о "межправославном единстве", ни о чем другом не говорится, речь скорее шла об угрозах со стороны РПЦ воплотить обещания в жизнь, отмечает обозреватель "Портала-Credo.Ru". Краткость официального сообщения может свидетельствовать о том, что Москва и Константинополь к соглашению по "украинскому вопросу" не пришли.

Со встречи сайт РПЦ опубликовал миниатюрную фотографию.

Рисунок annales.info

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купівля, продаж та оренда землі в Україні Как подготовиться к печати бейджей на мероприятие? В Радомышле готовится международная межконфессиональная конференция по работе с детьми-аутистами Тонометры позаботятся о вашем здоровье Автобусные туры по Балтии и Скандинавии

Публикации