Глава подкомитета Верховной Рады: "Церковный вопрос – это очень важная составляющая войны РФ против Украины"

28.02.2018 21:23 12

Глава подкомитета Верховной Рады:

Народный депутат заявил о причастности патриарха Кирилла, спецслужб РФ и российской дипломатии в дестабилизации ситуации между православными верующими в Украине.
"Церковный вопрос – это очень важная составляющая войны, которую ведет РФ против Украины. Этот вопрос использовался достаточно активно еще до начала агрессии в 2014 году, а сейчас это особый вопрос. Уже очень давно по "церковным каналам" дано распоряжение собирать любые факты, свидетельствующие о притеснениях верующих УПЦ (МП) для того, чтобы использовать это для дискредитации Украины на Западе. Это делается постоянно, и с 2014 года эта активность постоянно усиливалась", – сказал Еленский.
По словам депутата, никакой вражды между верующими в Украине нет, даже есть случаи, когда верующие Московского Патриархата целыми общинами меняли юрисдикцию и переходили в Киевский. "Вражды нет, это попытка использовать УПЦ (МП), которая находится под началом Московского патриархата, а та в свою очередь под контролем Кремля, попытки использовать эту церковь для дестабилизации ситуации в Украине", – считает нардеп.
Ранее, 23 февраля, заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко рассказал, как российские спецслужбы готовят провокации по обострению межконфессиональных и межнациональных конфликтов в Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие изделия из камня Подтяжка лица для возвращения вашей молодости Потолочный плинтус из полиуретана Печное отопление для дома или дачи Самая точная информация об офшорах

Публикации