Глава ОВЦС РПЦ: "У нас больше нет Константинопольского патриарха"

20.11.2018 14:59 3

Глава ОВЦС РПЦ:

"Я сказал Александрийскому патриарху, что сегодня в нашем диптихе он занимает первое место. У нас больше нет Константинопольского патриарха, который, к сожалению, впал в раскол. Это не первый такой случай в истории. Мы знаем, что в V веке Константинопольский патриарх Несторий оказался еретиком. Он выступал против того, чтобы Богородицу называли Богородицей – и тогда Александрийский архиепископ Кирилл встал на защиту православия, Несторий был низложен и на его место был избран другой патриарх", - цитирует РИА Новости главу ОВЦС МП митрополита Илариона.

О реакции Александрийского патриарха не сообщается.
В настоящее время РПЦ ведет усиленную работу среди поместных Церквей в связи с украинским вопросом, склоняя их на свою сторону. За последние дни посланники РПЦ посетили глав Чешской, Александрийской, Кипрской, Антиохийской Церквей. Ранее Сербская и Польская Церкви, откликаясь на призыв Москвы, не признали решения Константинопольского Патриархата по восстановлению лидеров УПЦ КП и УАПЦ в духовном сане и призвали созвать всеправославный собор для решения украинского вопроса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вас интересует создание видеоконтента? Рекомендуем обращаться в компанию «Cinema Friends Production»! Лучшие курсы английского языка в Донецке Будівельна компанія «AVILA» Удобные и теплые зимние куртки для мужчин Для чего дарить цветы?

Публикации