Глава ОВЦС РПЦ продолжает искажать позицию украинской власти по автокефалии и уверяет, что РПЦ не отпустит Украину

03.07.2018 15:13 12

Глава ОВЦС РПЦ продолжает искажать позицию украинской власти по автокефалии и уверяет, что РПЦ не отпустит Украину

Глава ОВЦС РПЦ заявил, что, встречаясь с иерархами других автокефальных церквей, доносит им "реальную картину происходящего на Украине... что каноническая Украинская Православная Церковь, которая является Церковью большинства на Украине, подвергается сегодня дискриминации, гонениям и беспрецедентному давлению со стороны светских властей этой страны".
Митрополит Иларион подверг критике проект объединения разделенных православных конфессий Украины в одну поместную автокефальную церковь. "В том виде, в каком он задуман украинскими властями, этот проект является невыполнимым и крайне опасным для Церкви, поскольку его идея заключается в том, чтобы оторвать каноническую Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата и присоединить ее к двум раскольничьим структурам. Кроме того, говорится, что к проекту должны примкнуть униаты. Униаты в этом заинтересованы, поскольку, по их словам, эта единая церковь «должна быть в единстве с преемником святого Петра», а значит, она уже будет не православной, а католической. Получается, мы возвращаемся к ситуации 1596 года, когда власти польско-литовского государства насильственно обращали в унию православных людей", - сказал он.
Это уже не первая попытка главы ОВЦС РПЦ митрополита Илариона переиначить позицию власти Украины относительно автокефалии, поскольку в прошлом году он высказывался в том же ключе. Вместе с тем украинские власти никогда не озвучивали идею объединения православных юрисдикций Украины под властью папы Римского. Предстоятель и другие иерархи УПЦ Киевского Патриархата также неоднократно отрицали такой путь объединения. Глава же украинских греко-католиков верховный архиепископ УГКЦ Святослав (Шевчук) заявлял, что его конфессия может войти в единую украинскую поместную Церковь, если последняя будет находиться в евхаристическом общении с Римом, чего не допускают православные конфессии Украины.
Несмотря на это, глава ОВЦС РПЦ митрополит Иларион в интервью агентству "Ромфеа" продолжал настаивать: "Как я уже говорил, за проектом «единой поместной церкви» Украины стоят три силы: это украинские власти, это раскольники и это униаты... А униаты надеются при помощи этого проекта ослабить Православную Церковь и перевести православных верующих Украины в унию".
Примечательно, что православные ревнители часто обвиняют самого митрополита Илариона (Алфеева) в скрытом воздействии на РПЦ в качестве "агента влияния Ватикана", "внедрённого в РПЦ МП униатского архиепископа-криптокатолика".

Продолжая интервью, владыка Иларион еще раз подчеркнул: "Нет никакой необходимости создавать какую-то новую «поместную церковь Украины», когда на Украине уже есть Поместная Церковь. У этой Церкви более 12 тысяч приходов, более 200 монастырей, она объединяет миллионы верующих на всей территории Украины. И она не просила об автокефалии". При этом он сослался на "очень убедительное" архиерейское совещание УПЦ (МП), которое приняло обращение против автокефалии со сфальсифицированными подписями.
Переключаясь на тему общения с Константинопольским Патриархатом, владыка Иларион отметил, что сотрудники РПЦ не нашли в российских архивах информацию о временном включении Киевской митрополии в состав Московского Патриархата. Тем не менее, Константинопольский патриарх Варфоломей несколько дней спустя призвал "не забывать, что Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-либо, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского Патриарха".
Также митрополит Иларион пересказал слова управделами УПЦ (МП) митрополита Антония (Паканича) в интервью телеканалу 112.ua о том, что на его недавней встрече с патриархом Варфоломеем последний сказал, что люди, которые распространяют сведения, будто уже написан томос об автокефалии, являются врагами Константинопольского Патриархата. В то же время официальный сайт УПЦ (МП) по-другому дал эту реплику митрополита Антония: "мы будем искать решение на базе наших канонических правил, а не так как говорят в наших средствах массовой информации и некоторые высокопоставленные лица о том, что якобы вопрос уже решен".
Речь идет о заявлении бывшего главы ОВЦС УПЦ (МП) архимандрита Кирилла (Говоруна), который действительно утверждал, что томос об автокефалии уже готов, но его нужно еще принять.

Фото Facebook

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Можно ли научиться делать подарки Защитные пленки в Vibroplus Лучшие похоронные услуги по приемлемой стоимости Постельное белье Viluta – для соотечественниц, ценящих комфорт Продажа автомобиля: Эффективные советы для быстрой и успешной сделки

Публикации