Вместо сепаратиста Артема в Кривом Роге устанавливают 22-метровый памятник князю Владимиру

27.09.2018 0:37 0

Вместо сепаратиста Артема в Кривом Роге устанавливают 22-метровый памятник князю Владимиру

На площади Александра Поля ранее находился памятник Артему (Федор Сергеев), который был советским партийным деятелем, основателем марионеточной Донецко-Криворожской Советской Республики, которую пытался отторгнуть от Украины. В 1918—1919 годах боролся против государственных органов Украинской народной республики.
Памятник ему демонтировали в прошлые годы.
В эти дни в городе продолжались подготовительные работы к открытию 26 сентября нового памятника святому князю Владимиру, крестителю Киевской Руси. Среди самых известных в Украине монументов князя Владимира криворожский станет самым высоким. Восьмиметровую скульптуру отлили из бронзы. Постамент для памятника составляет 14 м, а общая высота памятника равна 22 м.
Кроме того, в городе с недавних пор есть улица Владимира Великого (бывшая — Мелешкина). Теперь она будет начинаться именно с памятника крестителю Руси.
В мае этого года в Кривом Роге также открыли восьмиметровый памятник последнему атаману Запорожской Сечи — святому праведному Петру Калнышевскому.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор омега и рыбьего жира по выгодной цене Татуировки в Киеве: расценки и качество Как быстро одолжить деньги на карту? Серебряные крестики от храма святого Николая Где заказать печать открыток?

Публикации