Болгары форсируют каноническое признание Македонской Церкви, а молдаване налаживают отношения с Румынской

21.12.2017 17:35 12

Болгары форсируют каноническое признание Македонской Церкви, а молдаване налаживают отношения с Румынской

"При условии, что МПЦ признает БПЦ-БП своей Церковью-Матерью, БПЦ-БП, осознавая свой священный долг, берется оказать полное содействие, ходатайствуя и выступая перед Поместными Православными Церквами, предпринять все необходимое для установления канонического статуса МПЦ", - говорится в решении Священного Синода Болгарского Патриархата от 27 ноября 2017 г.
Таким образом, был дан старт активному форсированию канонического признания МПЦ в мировом православии.
Помимо настороженности Сербской Православной Церкви, свои опасения решением Болгарского Синода высказал Синод Элладской архиепископии - государственной Церкви Греции.
"Священный Синод выражает беспокойство в связи с фактом вмешательства Болгарской Церкви в юрисдикцию другой Поместной Церкви, то есть Сербской Православной Церкви. Это решение противоречит Священным Канонам и Церковному Преданию. Кроме того, проигнорировано каноническое право и главенствующая роль Вселенского Патриархата. Этот шаг может положить начало неприятным последствиям", - говорится http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=129114 в декабрьском решении Синода Элладской Православной Церкви.
Вместе с тем известно, что в 2015 г. Болгарский патриарх Неофит сослужил с предстоятелем Македонской Церкви, которую Сербская и Московская Патриархии продолжают считать "раскольнической".
В эти же дни Молдавская митрополия РПЦ призвала Бессарабскую митрополию Румынского Патриархата к "более интенсивному сотрудничеству во имя единой веры". С таким посланием выстурпил митрополит Кишиневский и всея Молдовы РПЦ Владимир (Кантарян), в контексте 25-летия с момента возобновления деятельности Бессарабской митрополии Румынского Патриархата. Ранее РПЦ категорически осуждала деятельность Бессарабской митрополии, называя ее "расколом".
"У нас есть Православная Церковь в Молдове, но в связи с тем, что есть и Бессарабская митрополия, мы бы хотели провести переговоры, диалог с ее иерархами, со священниками, чтобы поговорить о канонической жизни Церкви" , - цитирует митрополита Владимира 20 декабря "Благовест-инфо".
Глава Молдавской митрополии РПЦ уточнил, что в начале декабря в Москве он говорил на тему сближения с иерархами Румынского Патриархата, прибывшими на торжества по случаю 100-летия восстановления патриаршества в Русской Церкви, - в частности, с Патриархом Даниилом и митрополитом Тырговиштским Нифоном. "Мы беседовали о том, что было бы хорошо вести диалог, потому что мы - православные и они - православные, а также о необходимости существования между нами доброго взаимопонимания, братства", - сказал митрополит Владимир.
Со своей стороны, Бессарабская митрополия заявила, что она приветствует готовность Молдавской митрополии к диалогу, но настаивает на том, что единственной канонической церковной структурой в Республике Молдова должна быть она. "Мы с самого начала, с 1992 года, заявили, что открыты для диалога. Мы представляем ту же Православную Церковь, мы две отдельные структуры, одна принадлежит Москве, мы принадлежим Румынскому патриархату, но в этой области мы можем и должны сотрудничать", - сказал викарий Бессарабской митрополии епископ Оргеевский Антоний.
Фото Facebook

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый большой выбор напольных покрытий со скидками Будівельна компанія «AVILA» Качественная чистка вашего ПК Все для вышивки бисером Утепление трубопроводов в Киеве

Публикации